Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 апреля 2023

Как подтвердить вид деятельности в Соцфонде в 2023 году

Новые правила подтверждения страхователем основного вида деятельности

Начиная с 4 апреля 2023 года работодатели должны подавать заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности в СФР по новой форме. 

Подтверждение основного вида экономической деятельности страхователей – юрлиц требуется для определения класса профессионального риска основного вида экономической деятельности страхователя (подразделения страхователя) и соответствующего этому классу размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на текущий финансовый год.

Чем выше класс профессионального риска, к которому относится ОВЭД работодателя, тем выше размер страхового тарифа.

Основной вид экономической деятельности для целей обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется страхователем самостоятельно с учетом следующего:

  • для коммерческой организации – это вид экономической деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг;
  • для НКО учитывается вид экономической деятельности, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников.

Порядок определения ОВЭД установлен Правилами отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденными постановлением Правительства от 01.12.2005 № 713.

Подтверждать ОВЭД должны организации, созданные в 2022 году и ранее. Если организация зарегистрирована в 2023 году, то подтверждать основной вид деятельности не требуется. Об этом напомнили представители Соцфонда.

Для подтверждения ОВЭД компании, а также их подразделения, являющиеся самостоятельными классификационными единицами, представляют в СФР по месту своей регистрации следующие документы:

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
  • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
  • копию пояснительной записки к бухбалансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).

Формы заявления и справки-подтверждения утверждены приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55.

При этом с 4 апреля 2023 года работодатели должны подавать заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности в СФР по новой форме, утвержденной приказом Минтруда от 27.12.2022 № 818н.

По общему правилу указанный комплект документов подается ежегодно не позднее 15 апреля.  В этом году представить документы нужно до 17 апреля 2023 года с учетом того, что крайний срок выпадает на выходной день.

Документы для подтверждения ОВЭД представляются на бумаге либо в форме электронного документа.

СФР предоставляет возможность направления документов в электронной форме с использованием:

  • портала Госуслуг. Заявителю предоставлена возможность заполнить специальную интерактивную форму и направить заявление и комплект документов, подписанные УКЭП, в электронном виде, а также осуществлять мониторинг хода предоставления и получения результатов предоставления госуслуги в электронном виде в личном кабинете на портале;
  • сайта подтверждения основного вида экономической деятельности (шлюз Фонда по приему отчетности страхователей в электронном виде через спецоператоров связи);
  • ЛК страхователя.

Подать документы на бумаге можно на личном приеме в СФР, направив комплект по почте, либо, обратившись в МФЦ.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Какую отчетность по взносам сдавать в апреле 2023 года РСВ, уведомления, отчет по персонифицированным сведениям в апреле 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».