Спецвыпуск ? Налоговая реформа 2026. Главные изменения для бизнеса Смотреть
24 августа 2026

Смогут ли новые ИП на УСН или ПСН применять налоговые каникулы в 2027 году

Могут ли ИП на УСН или ПСН применять нулевую ставку в 2027 году

ИП, которые впервые зарегистрируются в 2026 году, не смогут продолжить применять налоговые каникулы по УСН или ПСН в 2027 году. Такой вывод Минфин сделал в письме от 08.04.2026 № 03-11-10/29518.

Сейчас регионы вправе устанавливать для впервые зарегистрированных предпринимателей нулевую налоговую ставку по УСН и ПСН. При соблюдении установленных условий воспользоваться льготой можно со дня регистрации ИП в течение двух налоговых периодов.

[button text="Пользуетесь налоговыми каникулами? Проверим, сколько придется платить с 2027 года"]

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 Налогового кодекса законами регионов может быть установлена налоговая ставка в размере 0 % для ИП, применяющих УСН и выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих определяемые Правительством отдельные виды экономической деятельности, а также отвечающих установленным критериям.

Согласно пункту 3 статьи 346.50 Налогового кодекса законами регионов может быть установлена также налоговая ставка в размере 0 % для ИП, применяющих ПСН, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Указанные ИП вправе применять налоговую ставку в размере 0 % со дня их государственной регистрации в качестве предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Однако правила о налоговых каникулах имеют ограниченный срок действия.

Положения пункта 4 статьи 346.20 и пункта 3 статьи 346.50 Налогового кодекса, предусматривающие возможность установить ставку 0%, перестают применяться с 1 января 2027 года. Это прямо предусмотрено частью 3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2014 № 477-ФЗ.

[button text="Налоговые каникулы заканчиваются в 2026 году? Подберем оптимальный режим на 2027 год"]

В настоящее законов о продлении права на налоговые каникулы не принято.

В этой связи индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрированные в 2026 году, применять налоговую ставку в размере 0 % по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, или по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН, после 1 января 2027 года не вправе.

Таким образом, с 1 января 2027 года применять ставку 0% по УСН или ПСН предприниматель не сможет, даже если предусмотренный для налоговых каникул двухлетний период к этому моменту не истек.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как перейти с УСН на АУСН в середине года Алгоритм перехода с УСН на АвтоУСН в середине года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.

Новости по делу

Подпишись на наш канал сейчас, чтобы не пропустить самое главное