Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Как учесть консультационные услуги на программы ЭВМ при УСН?

Вопрос
Мы приобрели права на использование программ для ЭВМ и базы данных. При предоставлении счета на оплату туда включают консультативные услуги. Мы на УСН. Можно ли эти услуги включать в расходы при НУ? Ответ
Перечень расходов, которые можно учесть при исчислении налога по УСН является закрытым.
Статьей 346.16 прямо не предусмотрены консультационные услуги, отличные от тех, которые в ней приведены.
При этом п. 19 ст. 346.16 к расходам можно отнести затраты, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.
Просим обратить внимание, что к расходам на приобретение права для программ ЭВМ относятся также и расходы на обновление данных программ. Рекомендуем согласовать с правообладателем указание в договоре и актах именно услуги по обновлению, взамен указанных консультационных услуг.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Налоговая оптимизация с применением УСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».