Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 апреля 2023

Сервис ФНС для упрощения подтверждения нулевой ставки НДС

Новый сервис ФНС для экспортеров

ФНС создала новый сервис – «Офис экспортера», который поможет экспортерам подтверждать применение нулевой ставки по НДС. Сервис позволяет для подтверждения ставки 0 % по НДС формировать реестры и перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на основе сведений, имеющихся в ФНС.

При реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение НДС производится по налоговой ставке 0 % при условии представления в документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса:

  • контракт (его копия) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара  за пределы таможенной территории Таможенного союза;
  • таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории РФ;
  • копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы РФ.

Вместо копий указанных деклараций экспортер вправе представить реестры таможенных деклараций с указанием в них регистрационных номеров соответствующих деклараций.

В ФНС отметили, что с помощью нового сервиса экспортеры смогут быстро сформировать электронный реестр, куда включены сведения из декларации на товары, а также перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

С 1 января 2024 года экспортеры должны будут представлять реестры только в электронном виде.

Помимо этого, новый сервис поможет подготовить обязательные электронные реестры деклараций на товары для экспресс-грузов или реестры таможенных деклараций CN 23 в случае отправки товаров международными почтовыми отправлениями.

Кроме того, в нем представлена справочная информация и ответы на часто задаваемые вопросы в сфере обложения НДС внешнеэкономической деятельности. Если вопрос не найден, его можно задать напрямую инспектору по месту налогового учета через интерактивный чат.

Авторизоваться в сервисе «Офис Экспортера» можно по данным, используемым при входе в ЛК ИП и ЛК ЮЛ:

  • по логину и паролю – для индивидуальных предпринимателей;
  • или электронному сертификату – для юридических лиц.

Если у компании или ИП еще нет личного кабинета налогоплательщики, они должны получить КЭП (для юрлица), для индивидуального предпринимателя – регистрационную карту с логином и паролем в любой налоговой инспекции.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Транспортный налог при перерегистрации авто между филиалами Уплата транспортного налога при перерегистрации автомобиля между филиалами

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».