Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 мая 2023

Дивиденды за счет нераспределенной прибыли прошлых лет

Выплачивать ли дивиденды за счет нераспределенной прибыли прошлых лет

По действующему законодательству запрета на выплату дивидендов по результатам деятельности с учетом нераспределенной прибыли прошлых лет нет.

ООО вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества (п. 1 ст. 28 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В соответствии с пунктом 2 статьи 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества.

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации (п. 1 ст. 43 Налогового кодекса).

Для того чтобы признать в целях налогообложения выплаты в пользу организации дивидендами, нужно, чтобы соблюдались следующие условия:

  • выплаты осуществлялись за счет чистой прибыли организации;
  • выплаты производились пропорционально размеру доли участника (акционера) в уставном капитале организации.

Чистая прибыль – часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Чистая прибыль используется для увеличения оборотных средств предприятия, формирования фондов и резервов, и реинвестиций в производство.

При отсутствии чистой прибыли отчетного года, выплаты по привилегированным акциям, произведенные за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, если фонды для таких выплат не создавались, признаются в целях налогообложения прибыли дивидендами (письмо ФНС от 05.10.2011 № ЕД-4-3/16389).

Нераспределенная прибыль – прибыль общества, оставшаяся после уплаты налогов, выплаты дивидендов и т.д., используемая в целях реинвестирования, на нужды развития.

При этом суды отмечают, что по своей экономической природе чистая прибыль и нераспределенная прибыль тождественны. Это исключает различный режим налогообложения в зависимости от отчетного периода, за который принято решение о выплате дивидендов.

К примеру, если есть право на применение нулевой ставки по налогу на прибыль при выплате дивидендов, это право нельзя использовать в зависимости от того, из каких источников выплачиваются дивиденды – за счет чистой прибыли или нераспределенной прибыли прошлых лет. В Решении от 29.11.2012 № ВАС-13840/12 ВАС указал, что запрета на применение ставки 0% при выплате дивидендов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет нет.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Льготы по налогу на прибыль по интеллектуальной собственности Регионы получили право вводить налоговые льготы при предоставлении РИД

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».