Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 мая 2023

Льготы по налогу на прибыль по интеллектуальной собственности

Регионы получили право вводить налоговые льготы при предоставлении РИД

Принят Федеральный закон от 28.04.2023 г. № 166-ФЗ, направленный на стимулирование бизнеса осуществлять распоряжение исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности.

Поправки расширили перечень результатов интеллектуальной деятельности, на доходы от предоставления которых будет распространяться право регионов в части снижения региональной части ставки налога на прибыль в диапазоне от 0 % до 17 %.

Данная льгота будет предоставляться компаниям, которые предоставляют по лицензионному договору права использования результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат таким организациям.

Действие указанной льготы будет распространяться на следующие РИД:

  • изобретения, полезные модели и промышленные образцы, если они удостоверены патентами, выданными Роспатентом, патентами, имеющими силу на территории РФ в соответствии с международными договорами Российской Федерации, либо патентами, выданными уполномоченными органами иностранных государств или межправительственными организациями;
  • селекционные достижения, если они удостоверены патентами, выданными Минсельхозом;
  • зарегистрированные Роспатентом программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем.

В настоящее время установлено, что виды результатов интеллектуальной деятельности, прибыль от предоставления прав использования которых может облагаться по пониженной налоговой ставке, размер этой налоговой ставки, дополнительные условия применения этой налоговой ставки определяются законом соответствующего региона. Такое право принадлежит регионам в соответствии с пунктом 1.8-3 статьи 284 Налогового кодекса.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Появился вычет по расходам на технологическое оборудование Повышающий коэффициент к расходам на высокотехнологическое оборудование

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».