Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 апреля 2024

Упростили подтверждение нулевого НДС при перевозках

Новый порядок документального подтверждения нулевой ставки НДС при международных перевозках

Принят Федеральный закон от 22.04.2024 № 92-ФЗ, целью которого является упрощение документального подтверждения ставки НДС в размере 0 %.

В настоящее время для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки НДС 0% при реализации вышеуказанных услуг требуются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками российских таможенных органов, свидетельствующими о помещении товаров под таможенную процедуру экспорта, реэкспорта или таможенного транзита.

После вступления в силу поправок представлять копии документов с отметками таможенных органов больше не потребуется.

Новый закон упростил порядок подтверждения права на применение ставки 0% НДС при реализации услуг по международной перевозке товаров, транспортно-экспедиционных услуг, а также услуг по предоставлению морских судов и судов смешанного плавания и услуг членов экипажей таких судов в пользование на определенный срок для целей перевозки (транспортировки) товаров.

Закон установил возможность представления в налоговый орган реестра документов в электронной форме, необходимого для подтверждения услуг по международной перевозке товаров и транспортно-экспедиционных услуг.

Согласно поправкам, в реестре содержатся сведения о регистрационном номере декларации на товары и сведения из перевозочного документа, на основании которого товары были вывезены за пределы таможенной территории ЕАЭС или ввезены на таможенную территорию ЕАЭС.

В целях применения ставки 0% по НДС исключено положение о необходимости отметки таможенных органов на перевозочных документах в случае представления в налоговый орган реестра сведений из перевозочных документов.

Кроме этого, поправки уточнили порядок подтверждения права на применение налоговой ставки 0%, сроки представления в налоговые органы документов, необходимых для подтверждения налогоплательщиками обоснованности применения нулевой ставки по НДС, а также условия, связанные с предоставлением услуг по международной перевозке и транспортно-экспедиционным услугам, на которые ставка налога 0% не распространяется.

Речь идет о случаях, когда пункты вывоза (ввоза) товаров находятся на территории Российской Федерации и организации, оказывающие такие услуги, не указаны в транспортных и иных документах, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации (ввоз товаров на территорию Российской Федерации), в качестве одного из перевозчиков.

Порядок подтверждения обоснованности применения ставки 0% по НДС будет применяться с 1 апреля 2025 года.

Новый закон вступает в силу с 1 июля 2024 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Москва поможет получить гарантию возмещения НДС экспортерам МСП Сервис для возмещения НДС на платформе «Мой экспорт»

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».