Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 декабря 2022

Как узнавать об отрицательном сальдо по ЕНС с 2023 года

Как компании узнавать о недоимках по налогам в 2023 году

С 2023 года появляется понятие «отрицательное» сальдо ЕНС. По сути это та же налоговая задолженность, которую взимают налоговики в рамках обычного способа уплаты налогов.

Задолженность – это общая сумма недоимок, а также не уплаченных сборов, пеней, штрафов и процентов, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджет, равная размеру отрицательного сальдо ЕНС.

Отрицательное сальдо ЕНС формируется в том случае, если общая сумма денежных средств, перечисленных или признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

То есть задолженность и отрицательное сальдо ЕНС – это равные понятия. На это указывают представители налоговой службы.

Информацию о сальдо, в том числе об отрицательном сальдо (долге), ЕНС предприниматели  смогут получить в ЛК налогоплательщика.

Кроме того, если предприниматель пришлет налоговикам запрос, в течение 5-ти рабочих дней налоговики должны прислать справку о наличии по состоянию на дату такого запроса положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС налогоплательщика. Такую справку предприниматель получит по ТКС, через ЛК или на бумаге.

При этом справка о наличии отрицательного сальдо ЕНС должна содержать подробные сведения о задолженности в разрезе каждой конкретной обязанности по уплате налогов, в том числе по срокам ее возникновения.

Также в ней содержится карта расчета пеней, с информацией о периодах наличия недоимки, на которую начислена пеня и ключевая ставка рефинансирования ЦБ РФ.

При формировании отрицательного сальдо ЕНС налоговая инспекция должна прислать требование об уплате задолженности.

Требование об уплате задолженности может быть передано следующими способами:

  • на бумажном носителе лично под расписку;
  • на бумажном носителе через представителя;
  • почтой заказным письмом;
  • в электронном виде по ТКС;
  • в электронном виде через ЛК налогоплательщика.

При этом, если отрицательное сальдо ЕНС составляет менее 3 тыс. рублей, то в общем порядке требование об уплате задолженности направляется не позднее 1-го года со дня формирования отрицательного сальдо.

Если отрицательное сальдо ЕНС составляет более 3 тыс. рублей, то в общем порядке требование об уплате задолженности направляется не позднее 3-х месяцев со дня формирования отрицательного сальдо.

Помимо этого, есть еще один способ проконтролировать величину сальдо по ЕНС - провести сверку расчетов с налоговой инспекцией. В 2023 году ФНС рекомендует использовать новую форму заявления на сверку. Срок формирования акта сверки по запросу предпринимателя - 5 рабочих дней с даты регистрации бумажного заявления на сверку и 3 рабочих дня с даты поступления электронного обращения.  

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС предложила изменить правила заполнения платежек по ЕНП Изменения в правила заполнения платежек на уплату налогов в рамках ЕНП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Profile picture for user КатяФомичёва
КатяФомичёва
01.03.2023, 15:18
Здравствуйте! Как быть при наличии отрицательного сальдо, если всё оплачено? У мужа в личном кабинете отрицательное сальдо по транспортному налогу. Мы написали письмо с просьбой уточнить откуда взялась задолженность (все квитанции по транспортному налогу за 5 лет у нас есть, всё оплачено). В ответ нам написали, заново, что сальдо отрицательное, никаких подробностей нет. Мы написали жалобу на ответ не по существу вопроса и снова спросили за какой период это задолженность. На жалобу мы получили очередную отписку про отрицательное сальдо. Налоговая не хочет отвечать откуда они взяли этот "долг", что делать?
s
shaniell77
эксперт портала
06.03.2023, 19:04
Добрый день.
В течение марта – апреля налоговики должны провести сверки со всеми налогоплательщиками, чтобы урегулировать сальдо ЕНС. Поэтому, возможно, что сведения по Вашему вопросу уточнятся в течение этого периода.
В случае, если сальдо неверное, вы можете обратиться по этому вопросу в ИФНС, прислав письмо, оставив обращение в телеграм-канале ФНС или с помощью сервиса «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС».
В окне сервиса «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС» нужно указать ИНН и ФИО физлица, а также контактный номер телефона, по которому с Вами может связаться налоговый инспектор.
Из списка предложенных тем нужно выбрать тему интересующего вопроса – «Не согласен с сальдо ЕНС, требуется актуализация».
Также в окне сервиса можно загрузить подтверждающие документы. Например, квитанции об оплате налога, выписку операций по расчетам с бюджетом, акт сверки, информационное сообщение с предварительным сальдо ЕНС.
Получив сообщение об ошибке, инспекторы проверят сальдо. Оператор центра помощи свяжется с Вами по телефону. Обновить данные в личном кабинете должны в течение одних суток.
Благодарим за обращение. С уважением, эксперты портала Рrobusiness.news
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».