Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 октября 2021

Офшорных гаваней будет меньше

136 стран согласовали минимальный корпоративный налог

На днях произошло историческое согласование 136 мировыми государствами минимальной ставки корпоративного налога в 15%. На уровне “Большой Двадцатки” предварительная договоренность, напомним, была достигнута в середине июля.

Соглашение имеет историческое значение в том плане, что отныне - есть надежда - крупные международные конгломераты начнут, наконец-то, платить справедливые налоговые отчисления в каждой стране своего пребывания. До сих пор распространенной и вроде бы законной практикой было перенаправление основной массы прибылей в низконалоговые юрисдикции, где деловой деятельности как таковой и не ведется (вспомним ставший хрестоматийным пример Apple в Ирландии). Сама Ирландия и ей подобные страны до последнего сопротивлялись, но и они вынуждены были уступить.

Финансовый министр Великобритании Риши Сунак (Rishi Sunak) назвал достигнутое соглашение “обновлением глобальной налоговой системы к современным реалиям”. “Теперь у нас есть ясный путь к более справедливой налоговой системе, где крупные глобальные игроки платят справедливую долю [налогов], где бы ни вели свой бизнес”.

По предварительным оценкам, теперь бюджеты мировых стран будут получать до $150 млрд. в год больше, что, конечно же, должно помочь им с восстановлением от пандемии коронавируса. При этом само по себе “налоговое соревнование” между странами как явление это соглашение полностью не устранит – разве что ограничит его до определенной степени.

Источник: GAAP.ru   (https://gaap.ru/news/163965/)

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Пересмотр налогового соглашения со Швейцарией Планируется скорректировать налоговое соглашение со Швейцарией

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».