Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 сентября 2023

Планируют ввести новый механизм поддержки экспорта

Кабмину предоставят новые полномочия в целях поддержки экспорта

В настоящее время ставки вывозных таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они применяются, устанавливает Правительство. Госдума рассматривает законопроект, который предоставит Кабмину дополнительные полномочия, направленные на дополнительную поддержку экспортеров.

Законопроект предлагает наделить Правительства полномочиями по применению тарифных преференций (снижение ставок экспортных пошлин) при вывозе товаров в отдельные дружественные страны, а также страны, с которыми в настоящее время интенсивно развивается стратегическое торгово-экономическое и политическое сотрудничество, на срок, не превышающий 6 месяцев.

Кабмин будет вправе установить ставки вывозных таможенных пошлин, отличные от базовых ставок вывозных таможенных пошлин, на срок, не превышающий 6-ти месяцев, а также определить условия применения таких ставок пошлин.

Под базовой ставкой вывозной таможенной пошлины при этом понимается ставка, установленная Правительством, без учета льгот и преференций.

Кроме того, Правительству предоставят право на временной основе (не более 12 месяцев) устанавливать тарифные квоты на вывоз, предусматривающие применение в течение определенного периода более низкой или нулевой ставки вывозной таможенной пошлины при вывозе определенного количества товара (в натуральном или стоимостном выражении) по сравнению со ставкой вывозной таможенной пошлины, установленной Правительством:

  • в отношении отдельных видов товаров, производимых в регионах РФ, в отношении которого (которых) действуют ограничительные меры в связи с недружественными действиями отдельных иностранных государств в отношении Российской Федерации;
  • в отношении отдельных видов товаров, производимых на территории регионов РФ, географическое положение (географическая удаленность от рынков сбыта, центров по хранению и переработке продукции) которого (которых) требует особого подхода при применении мер регулирования вывоза таких товаров.

Законопроект разработан в целях предоставления Правительству возможности точечной настройки вводимых в Российской Федерации мер регулирования экспорта.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Москва выдает субсидии экспортерам Субсидии для возмещения затрат на экспорт продукции

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».