Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 сентября 2022

Кабмин одобрил общие принципы уплаты НДС и акцизов с Белоруссией

Россия и Беларусь согласовали общие принципы уплаты НДС и акцизов

Кабмин согласовал проект Договора между РФ и Республикой Беларусь об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. Соответствующее распоряжение от 12.09.2022 г. № 2583-р подписано в Правительстве.

Главные цели договора – углубление экономического сотрудничества, исключение факторов, искажающих условия нейтральности косвенных налогов и равной конкуренции, устранение налоговых барьеров во взаимных торговле и инвестициях.

Договор предусматривает создание интегрированной системы администрирования косвенных налогов. С ее помощью планируют осуществлять полный дистанционный контроль за товарными, денежными потоками в трансграничной торговле между Россией и Беларусью и другими странами. Таким образом, белорусские и российские налоговики смогут анализировать все операции предпринимателей обеих стран и совместно контролировать уплату НДС.

По мнению властей, что это позволит исключить возможность уклонения от уплаты налога при совершении таких операций.

До 1 января 2023 года стороны должны:

  • создать интегрированную систему администрирования НДС и акцизов. В нее будут заносить информацию об операциях предпринимателей обеих стран, состоящих на учете в налоговых органах на 1 января 2023 года. Такая система нужна для сквозного анализа данных по НДС;
  • создать наднациональный налоговый комитет, который будет отслеживать соблюдение сторонами установленных договоренностей;
  • привести национальное налоговое законодательство, касающееся НДС и акцизов, в соответствие с положениями договора;
  • установить ставки акцизов на минимальный перечень товаров и услуг не ниже размера минимальных ставок, указанных в приложении к документу, а также установить единые для двух стран перечни операций (оборотов), освобождаемых от уплаты НДС или облагаемых НДС по пониженной налоговой ставке.

«Договор будет способствовать гармонизации налогового администрирования в России и Белоруссии, что в свою очередь упростит ведение бизнеса в Союзном государстве. Документ подразумевает расширение сотрудничества в налоговой сфере, он позволит устранить налоговые барьеры во взаимной торговле, обеспечить целостность фискальной базы двух государств, а также сформировать единое информационное пространство для взаимной помощи в борьбе с уклонением от уплаты косвенных налогов, в том числе при трансграничной торговле», – отметили в Правительстве.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Продлили упрощенную сертификацию соответствия продукции Бизнесу продлили упрощенную сертификацию товаров в период санкций

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».