Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 ноября 2022

Импортеров освободили от обеспечения уплаты таможенных пошлин

Кабмин поддержит импортеров значимой продукции производственного назначения

Импортеры, которые ввозят в Россию некоторые виды товаров критического импорта, получили освобождение от обязанности предоставлять обеспечение по уплате таможенных налогов и пошлин. Соответствующее постановление от 17.11.2022 г. № 2084 принято Правительством.

В настоящее время до 31 марта 2023 года действуют тарифные льготы и нулевые ставки таможенных пошлин при условии предоставления обеспечения по уплате таможенных платежей.

Льготы распространяются, в том числе на товары для производства продукции:

  • продовольственной;
  • электронной;
  • металлургической;
  • легкой промышленности.

Установленными тарифными льготами импортеры могут пользоваться при условии предоставления обеспечения по уплате таможенных пошлин и налогов.

В Кабмине отметили, что необходимость соблюдения этого требования приводит к тому, что участники ВЭД должны отвлекать значительные средства. Поэтому, экономический эффект существующих льгот нивелируется.

В связи с этим в Правительстве приняло решение освободить импортеров значимой продукции от обязанности предоставлять обеспечение по уплате таможенных налогов и пошлин.

Решение чиновников направлено на снижение финансовой нагрузки на импортеров и позволит поддержать значимые отрасли экономики, столкнувшиеся с риском дефицита оборудования из-за внешних ограничений.

Документ вступает в силу со дня его официального опубликования

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Москва возместит затраты по экспортным контрактам Субсидии для возмещения затрат по экспортным контрактам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».