Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 апреля 2022

Смягчили требования к маркировке алкогольной продукции

Антикризисные меры поддержки продавцов алкоголя

В Росалкогольрегулирования рассказали об антикризисных мерах поддержки, принятых в отношении участников рынка алкогольной продукции. Эти меры были введены Федеральным законом от 26.03.2022 № 74-ФЗ, вступившим в силу с 26 марта 2022 года.

Так, для участников оборота алкогольной продукции вплоть до 31 декабря 2023 года приостановили действие правил получения федеральных специальных марок и лицензий, предусматривающих, что:

  • наличие у заявителя недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, налоговых долгов по пеням, штрафам и процентам, а также долгов по уплате таможенных платежей, является основанием для возврата заявления о выдаче федеральных специальных марок;
  • наличие у заявителя недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, налоговых долгов по пеням, штрафам и процентам, административных штрафов за нарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, является основанием для отказа в выдаче (продлении) лицензии на розничную торговлю алкоголем либо лицензии на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общепита.

При этом в период с 26 марта 2022 года по 31 мая 2024 года включительно срок нанесения федеральных специальных марок на произведенный в РФ алкоголь, а также на ввоз алкоголя в РФ, по которому получены специальные федеральные марки, увеличен с 9-ти до 18-ти месяцев.

Этой льготой можно воспользоваться и в случае, если федеральные специальные марки были получены до 26 марта 2022 года. Но при условии, что срок их нанесения на произведенный в РФ или ввезенный в РФ алкоголь по состоянию на эту дату не истек. 

Кроме того, отменили одно из обязательных требований, которое нужно было соблюдать получателям лицензии на производство или оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции. Теперь не нужно представлять заключение уполномоченного органа о соответствии производственных и складских помещений организации требованиям пожарной безопасности.

Поэтому, при выездной оценке заявителя проверять его на несоответствие производственных и складских помещений требованиям пожарной безопасности, неправомерно.

Помимо этого, в Росалкогольрегулирования также отметили, что с 1 января 2024 года будут разграничены перечни задолженностей (недоимок) для организаций – производителей алкоголя и организаций – импортеров, служащих основанием для возврата заявления о выдаче федеральных специальных марок.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Мораторий на банкротство действует с 1 апреля 2022 года С 1 апреля 2022 года введен мораторий на банкротство

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».