Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 апреля 2022

Получившие субсидию ИТ фирмы смогут избежать штрафов невыполнение контрактов

Правительство смягчило требования к ИТ-фирмам, получающим субсидии

Правительство скорректировало правила предоставления субсидий российским ИТ-компаниям для возмещения части затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов в целях создания или развития производства высокотехнологичной промышленной продукции.

Правила предоставления субсидий российским организациям на возмещение части затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов в целях создания и (или) развития производства высокотехнологичной промышленной продукции утверждены постановлением Правительства РФ от 30.04.2019 № 529.

Они предусматривают выдачу субсидий на основании подпрограммы «Содействие проведению научных исследований и опытных разработок в гражданских отраслях промышленности», действующей в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

На получение субсидий могут претендовать российские ИТ-фирмы, осуществляющее в соответствии с ОКВЭД в качестве основного или дополнительного вида деятельности:

  • разработку компьютерного программного обеспечения;
  • оказание консультационных услуг в области разработки ПО и других сопутствующих услуг;
  • деятельность в области информационных технологий.

Субсидии предоставляются по итогам конкурсного отбора. Цель субсидирования возмещение не более 50 % затрат, непосредственно связанных с разработкой цифровых платформ либо программных продуктов для создания или развития производства высокотехнологичной промышленной продукции в отраслях промышленности в соответствии с Указом Президента от 07.05.2018 г. № 204.

Условие субсидирования –  срок выполнения НИОКР в рамках комплексного проекта не превышает 2 лет и их выполнение начато в срок не ранее 1 года, предшествующего году подачи заявки на участие в конкурсном отборе.

Постановлением от 23.04.2022 г. № 746 Правительство смягчило некоторые требования к получателям таких субсидий.

Речь идёт об увеличении на 2 года срока реализации комплексных проектов, на которые выделялись субсидии. С помощью этой меры, по мнению Кабмина, компании – разработчики ПО смогут избежать штрафных санкций за срыв поставок по действующим соглашениям.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минцифры рассказало о льготах в сфере ИТ Минцифры расширяет льготы для ИТ-компаний

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».