Можно ли размещать деньги должника на банковских вкладах
В конкурсном производстве нельзя по решению собрания кредиторов обязать управляющего разместить деньги должника на срочном банковском вкладе. Такой вывод сделали судьи, рассматривая спор между конкурсным управляющим и кредитором АО.
После продажи имущества АО в конкурсную массу поступило 815 000 000 руб. Один из кредиторов потребовал, чтобы конкурсный управляющий не держал эти деньги на основном счете, а разместил их на банковском вкладе под проценты.
Когда управляющий этого не сделал, кредитор:
- вынес вопрос на собрание кредиторов о принудительном открытии вклада;
- добился решений об обязании управляющего открыть вклад и отчитаться по этой работе;
- подал жалобу на бездействие управляющего;
- потребовал взыскать с него убытки в виде упущенной выгоды по ставке 18% годовых;
- просил о его отстранении от дальнейшего участия в деле о банкротстве.
Управляющий, в свою очередь, оспорил решения собрания кредиторов по вопросам о вкладе. Суды первой и апелляционной инстанций признали эти решения недействительными и отказали кредитору по всем его требованиям.
Компания пыталась обжаловать это решение в кассации.
По ее мнению, суды буквально и консервативно применили статью 133 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон № 127-ФЗ) и не исследовали ряд обстоятельств, имевших значение для рассмотрения спора, а именно судами не учтено, что отсутствие прямо указанной возможности размещения денежных средств на вкладе не означает невозможность такого размещения, если такие действия целесообразны для конкурсной массы.
Компания считала, что указанные действия обеспечат прозрачность сохранения конкурсной массы для кредиторов, что являются разумным, отвечает целям конкурсного производства и не может нарушать права конкурсных кредиторов.
Однако, кассационная инстанция не стала пересматривать ранее принятые судебные решения.
Согласно пункту 1 статьи 133 Закона № 127-ФЗ конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
При наличии у третьих лиц задолженности перед должником, выраженной в иностранной валюте, конкурсный управляющий вправе открыть или использовать счет должника в иностранной валюте в порядке, установленном федеральным законом.
Другие известные на момент открытия конкурсного производства, а также обнаруженные в ходе конкурсного производства счета должника в кредитных организациях, подлежат закрытию конкурсным управляющим по мере их обнаружения, если иное не предусмотрено названной статьей.
Остатки денежных средств должника с указанных счетов должны быть перечислены на основной счет должника.
Таким образом, для целей учета и контроля поступающих и расходуемых в ходе конкурсного производства денежных средств законодатель установил обязанность управляющего использовать только один счет должника в банке, а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам - открыть такой счет (п. 1 ст. 133 Закона № 127-ФЗ).
При этом исходя из норм действующего законодательства, управляющий в деле о банкротстве вправе открывать основной счет должника для удовлетворения требований кредиторов.
Положениями Закона № 127-ФЗ не предусмотрена возможность открытия конкурсным управляющим от имени должника счета в кредитной организации для размещения на нем денежных средств должника под проценты.
С учетом изложенного суды сделали вывод о том, что принятие собранием кредиторов решений по вопросам об обязании конкурсного управляющего заключить договор срочного банковского вклада и исполнить указанное решения приведет к нарушению пункта 1 статьи 133 Закона о банкротстве, что недопустимо (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.04.2026 г. по делу № А44-1127/2019).
Кроме того, поскольку управляющий не обязан был открывать вклад, то неполученные проценты нельзя считать убытками, причиненными его неправомерным поведением. В связи с этим в исковом требовании об их взыскании также было отказано.
Таким образом, как следует из пункта 1 статьи 133 Закона № 127-ФЗ конкурсный управляющий обязан использовать только один основной счет должника, а иные счета подлежат закрытию, кроме специально оговоренных законом исключений.
Суд прямо указал, что Закон № 127-ФЗ не предусматривает право конкурсного управляющего открыть новый банковский вклад от имени должника для размещения денег под проценты.
При этом собрание кредиторов не может принять решение, противоречащее императивной норме закона.
Арбитры подчеркнули, что даже если с экономической точки зрения вклад мог бы принести конкурсной массе доход, собрание кредиторов не вправе расширять полномочия управляющего сверх закона.
Поэтому решения собрания кредиторов по вопросам об обязании управляющего открыть вклад и представить информацию по этому вопросу признали недействительными.
В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже



