Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 ноября 2022

Мобилизованным изменят условия грантовой поддержки

Мобилизованным продлят действие соглашений о предоставлении грантов

Минэко в письме от 02.11.2022 г. № Д13и-35734 сообщило о планируемых изменениях в законодательстве, которые внесут для уточнения правил оказания грантовой поддержки предпринимателям, мобилизованным на военную службу.

По мнению чиновников, в ближайшее время должны появиться поправки, которые:

  • закрепят в ведомственных и региональных НПА, регулирующих предоставление грантовой поддержки, следующие возможности – продления срока реализации проектов, на которые получены гранты, заключения дополнительных соглашений, возврата всей суммы гранта без наложения штрафных санкций;
  • предоставят органам исполнительной власти федерального и регионального уровней, осуществляющим грантовую поддержку, возможности уменьшения значений результатов, а также смягчения требований по отчетности к получателю гранта в одностороннем порядке;
  • исключат штрафные санкции за нарушение условий предоставления грантов в случаях, если такие нарушения связаны с частичной мобилизацией;
  • разрешат заключение дополнительных соглашений в части продления сроков использования грантов и достижения результатов их предоставления, либо корректировки результатов в сторону их уменьшения.

В настоящее время субъекты МСП, включенные в реестр социальных предпринимателей, и молодые предприниматели до 25 лет получают гранты в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

При этом порядок и условия грантовой поддержки устанавливаются в регионах в соответствии с постановлением Правительства от 18.09.2020 г. № 1492. В рамках этого НПА регионы предоставляют субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, а также самозанятым.

Минэко направило в регионы (письмо от 27.09.2022 г. № 36505-ТИ/Д13и) рекомендации по внесению изменений в региональные НПА, предусмотрев в случае мобилизации граждан, являющихся получателями грантов, возможность продления сроков использования субсидии и достижения результатов, либо их корректировки, а также возможность возврата гранта без наложения штрафных санкций.

Кроме того, приказом Минэкономразвития от 10.10.2022 г. № 555 предусмотрено, что в случае призыва получателя гранта на военную службу по мобилизации или прохождения получателем гранта военной службы по контракту, исполнение обязательств по соглашению о финансировании приостанавливается на срок прохождения военной службы по мобилизации или прохождения военной службы по контракту.

При этом продлеваются сроки достижения результатов предоставления гранта без изменения размера гранта, а в случае невозможности достижения результата предоставления гранта без изменения размера финансирования, – с возможностью уменьшения значения результата предоставления гранта. Предусматривается также возможность продлить сроки использования гранта или отказаться от него без применения штрафных санкций.

Приказ Минэкономразвития от 10.10.2022 г. № 555 вступил в силу 30 октября 2022 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Взыскание убытков с одобривших сделку банкрота кредиторов ВС разрешил взыскать убытки за невыгодную сделку банкрота с одобривших ее кредиторов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».