Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 марта 2023

Льготные кредиты системообразующей промышленности и торговли

Льготные кредиты системообразующим предприятиям в сферах промышленности и торговли

Кабмин сообщил о поддержке системообразующих представителей промышленности и торговли. Для этого он выделил более 21,4 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам, полученным такими предприятиями. По данному вопросу принято Распоряжение от 01.03.2023 года № 485-р.

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям промышленности и торговли и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации промышленности и торговли утверждены Постановлением Правительства от 17.03.2022 № 393.

Льготная ставка по кредиту для системообразующих предприятий промышленности и торговли теперь установлена не в твердом значении, а установлено, что она не должна превышать 11% годовых.

Доступ к кредитам есть и у МСП - дочек системообразующих организаций, не имеющих этого статуса. Они могут получить в качестве займа до 10 млрд рублей.

Заемщики – налоговые резиденты РФ должны отвечать, в том числе, следующим требованиям:

  • не находятся в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к заемщику другого юридического лица или преобразования при условии сохранения заемщиком статуса системообразующей организации или ЮЛ, входящего в группу лиц такой организации);
  • не находятся в процессе ликвидации;
  • не приостанавливали свою деятельность в РФ, а в случае, если заемщик относится к организациям в сфере розничной торговли, его деятельность должна осуществляться в полном объеме;
  • в отношении заемщика не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве);
  • заемщик в период с даты заключения кредитного договора (соглашения) не имел просроченных на срок свыше 90 календарных дней платежей перед российскими банками, договорам поручительства, требований по возмещению заемщиком гаранту выплаченных в соответствии с условиями банковской гарантии денежных сумм (положительная кредитная история);
  • у заемщика нет недоимки по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет на сумму, превышающую 500 тыс. рублей. Задолженность определяется за 30 календарных дней до даты заключения кредитного договора (соглашения).

Заемщик также обязуется в течение периода действия кредитного договора (соглашения) сохранять не менее 85 % численности работников, в отношении которых заемщиком подаются данные в Единый Соцфонд, по отношению к численности сотрудников в месяце, предшествующем дате заключения кредитного договора (соглашения).

Лимит для получателей финансирования установлен в размере:

  • 10 млрд рублей – для компаний из группы системообразующих предприятий;
  • 30 млрд рублей – для системообразующей компании, если у нее нет группы;
  • 30 млрд рублей – для группы одной такой организации вместе с ней.

Программа кредитной поддержки системообразующих организаций позволила предприятиям в условиях новых вызовов:

  • не допустить остановки производств и высвобождения персонала;
  • перестроить кооперацию и логистику;
  • сформировать запасы сырья и комплектующих.

В ее реализации приняли участие 16 банков. В итоге было обеспечено массовое кредитование по ставке ниже 11%, что позволило отраслям оперативно адаптироваться к новым условиям.

Принятое Кабмином решение «позволит до конца действия кредитных договоров сроком до одного года не менять утвержденные в них льготные ставки. Оно коснется почти 800 предприятий-заемщиков».
 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Кабин увеличил авансы исполнителям по госконтрактам в 2023 году Кабмин утвердил повышенный размер авансирования исполнителей по госконтрактам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».