Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 марта 2023

Кабмин создаст МТОР и предоставит им налоговые льготы

Резиденты международной территории опережающего развития получат налоговые льготы

Режим ТОР – один из преференциальных режимов в РФ. В его рамках инвесторам предоставляется широкий перечень мер господдержки. В их числе, налоговые льготы, упрощенное предоставление земельных участков, обеспечение инфраструктурой, таможенные преференции.

Вместе с тем, планируется принятие ряда законодательных актов, направленных на совершенствование режима ТОР.

Подготовлены поправки в Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. № 473-ФЗ «О территориях опережающего развития в Российской Федерации». Они устанавливают правовые основы создания особого вида территории опережающего развития – международной территории опережающего развития (далее – МТОР), закрепляют цели создания МТОР, определяют порядок ее создания и функционирования, а также требования, предъявляемые к резидентам МТОР и инвестиционным проектам, реализуемым резидентами на МТОР.

Создание МТОР возможно на территории Дальневосточного федерального округа одним из двух способов:

  • по решению Правительства, принятому во исполнение поручения Президента;
  • на основании международного договора РФ.

Площадь МТОР не может превышать 20 квадратных километров, что является достаточным для размещения 10 – 20 промышленных комплексов по производству высокотехнологичной продукции.

МТОР может создаваться в том числе в границах уже существующей территории опережающего развития.

В рамках МТОР возможно применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны, если иное не установлено актом Правительства о создании МТОР.

Резидентом МТОР может стать новое российское юрлицо. При это участие в нем иностранных юридических и физических лиц ограничивать не  будут. Это позволит, по мнению чиновников, привлечь капитал иностранных инвесторов из дружественных стран для реализации инвестиционных проектов на МТОР.

Для получения мер государственной поддержки резидент МТОР должен реализовать инвестиционный проект, который предусматривает:

  • выпуск высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью по перечню Кабмина;
  • осуществление капитальных вложений в объеме не менее 500 млн рублей.

Создание режима МТОР повлечет внесение изменений в некоторые законодательные акты.

Например, для создания благоприятных условий по привлечению иностранных высококвалифицированных специалистов в области промышленности и технологий для реализации инвестиционных проектов на МТОР законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Они предусматривают возможность признания иностранных граждан, привлекаемых к работе резидентами МТОР, высококвалифицированными специалистами (без требований к размеру заработной платы).

Также в целях повышения конкурентных преимуществ высокотехнологичной продукции, производимой резидентами МТОР, предлагается внести изменения в статью 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», устанавливающие возможность при проведении государственных закупок отдельных видов высокотехнологичных товаров осуществлять закупку у резидента МТОР как единственного поставщика.

В целях снижения административной нагрузки на резидентов МТОР, связанной с предоставлением отчетности по ВЭД, упрощения финансирования инвестиционных проектов законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», устанавливающие, что на резидентов МТОР не распространяются положения законодательства о валютном контроле.

Для резидентов МТОР также предлагается установить налоговые преференции, аналогичные действующим для налогоплательщиков, зарегистрированных на территории Курильских островов:

  • освобождение сроком на 20 лет от обязанностей уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов;
  • предоставить возможность применения единых пониженных тарифов страховых взносов в размере 7,6% в течение 20 лет.

Указанные льготы будут предоставляться налогоплательщикам автоматически после включения их в реестр резидентов МТОР, при соблюдении следующих условий:

  • отсутствиеп обособленных подразделений, находящихся за пределами МТОР;
  • доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего развития, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 г. № 473-ФЗ «О территориях опережающего развития в Российской Федерации», составляют не менее 90 % всех доходов налогоплательщика.

Принятие законопроекта позволит создать благоприятные условия для реализации совместно с иностранными партнерами проектов по производству конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью и высокотехнологичных проектов, что создаст предпосылки для ускоренного развития ДФО.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как подготовиться к годовому собранию ООО в 2023 году Подготовка к проведению годового общего собрания участников ООО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».