Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 июня 2022

Исполнительное производство без приставов откроют автоматически

ФСПП открывает исполнительные производства на Госуслугах

С 20 июня 2022 года вступили в силу поправки в законодательство об исполнительном производстве, которые предусматривают возможность его возбуждения автоматически, без участия должностных лиц службы судебных приставов. Изменения связаны со вступлением в силу поправок, внесенных Федеральным законом от 21.12.2021 № 417-ФЗ.

Так, могут приниматься в автоматическом режиме (без участия должностных лиц службы судебных приставов) решения ФСПП по вопросам о:

  • возбуждения исполнительного производства;
  • отказа в возбуждении исполнительного производства;
  • окончания исполнительного производства (за исключением некоторых случаев);
  • приостановления исполнительного производства (за исключением некоторых случаев);
  • прекращения исполнительного производства;
  • взыскания исполнительского сбора;
  • установления и отмены установленных для должника ограничений, запретов, наложения и снятия арестов;
  • предоставления на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица отсрочки или рассрочки исполнения требований исполнительного документа;
  • обращения и отмены взыскания на денежные средства должника, а также на заработную плату и (иные) доходы должника;
  • рассмотрения заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве, поданных путем заполнения полей интерактивных форм заявлений, ходатайств, размещенных на портале Госуслуг.

Постановление ФССП направят участнику исполнительного производства, например, через Госуслуги.

В срок, указанный в постановлении, компания должна прислать уведомление об исполнении постановления. По общему правилу его надо направить в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Требования к формату уведомления утвердят впоследствии.

В случае невозможности направить уведомление об исполнении постановления в форме электронного документа такое уведомление в срок, указанный в постановлении, подлежит направлению фирмой, исполнившей соответствующее постановление, на бумаге.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Изменили требования к правилам внутреннего контроля фирм и ИП Правила внутреннего контроля для противодействия легализации преступных доходов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».