Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 марта 2023

ФАС предложила не считать рекламой информацию на сайтах

ФАС предложила поправки в закон о рекламе

ФАС планирует изменить законодательство о рекламе. 

По предложению ведомства в Федеральном законе от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» появятся следующие новшества:

  • признают, что не является рекламой информация о товаре, его продавце или производителе, размещенная в Интернете на сайте производителя, продавца или владельца агрегатора в случае, если размещение сведений не нацелено на продвижение товара на рынке и такие сведения не относятся к социальной рекламе;
  • не будут признаваться рекламой сведения об указателе страницы сайта в Интернете, выдаваемые поисковиком для доступа к запрашиваемой информации, расположенной на сайтах в сети «Интернет», принадлежащих иным лицам, не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой.
  • введут необходимость получать согласие абонента для рекламы во всплывающих сообщениях (пуш-уведомления в мессенджерах);
  • предусмотрят обязательность размещения предупреждения о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции в рекламе алкогольной продукции, распространяемой в радиопрограммах – не менее чем 3 секунды, а в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, – не менее чем 5 секунд и такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 7 % процентов площади кадра.

В настоящий момент информация, размещенная на официальных сайтах организаций и продавцов товаров, объявления на сайтах-агрегаторах различной информации, а также отображаемая по результатам поисковой выдачи, размещается в справочно-информационных целях.

Сайт является информационным ресурсом и создается с целью размещения наиболее полной информации, например, о деятельности компании, ее товарах и услугах, и последующего ознакомления заинтересованных лиц с данной информацией. Поэтому, посещение сайта рассматривается, прежде всего, как возможность для потребителя получить необходимый объём сведений о компании, реализуемых товарах, акциях и т.п. в целях правильного потребительского выбора.

Сайт-агрегаторы содержат однородный перечень товаров услуг, который отображается исходя из результатов обработки запросов пользователя. В ФАС отмечают, что такая информация также не является рекламой, поскольку не формирует интерес к какому-либо конкретному товару и преследует справочно-информационные цели.

Выдача поисковиком перечня гиперссылок на различные источники информации (сайты, форумы и пр.) не является рекламой, поскольку перечень полученных сведений является результатом обработки поискового запроса пользователя.

При размещении подобных информационных сведений (результатов поискового запроса), такая задача, стоящая перед рекламой, как формирование и поддержание интереса к конкретной компании, ее товару или услуге не выполняется. В данном случае получается, что однородная информация, которая размещена среди таких же однородных сведений о различных товарах не позволяет выделить какой-либо отдельный товар и сформировать к нему интерес.

Поэтому, для устранения возможной неопределенности по данному вопросу, по мнению ФАС, необходимо внесение соответствующих изменений в рекламное законодательство.

Также в ведомстве отметили, что в связи с ростом числа пользователей мессенджеров увеличилась доля рекламы, распространяемой с их использованием.

Однако, пока в законах нет запрета или специальных требований по распространению рекламы указанным способом. При этом рассылка рекламы посредством мессенджеров носит массовый характер, о чем свидетельствуют жалобы лиц на подобную рекламы, поступающие в ФАС.

В настоящий момент действует правило – распространение рекламы по сетям электросвязи допускается исключительно при наличии согласия абонента на ее получение.

В связи с распространением технологии «Push», представляющей собой короткие сообщения, отображаемые приложением, установленным на мобильном устройстве, получила развитие практика распространения указанными приложениями рекламы с применением этой технологии.

Предусмотренное законопроектом регулирование в части необходимости наличия предварительного согласия пользователей мессенджеров на получение ими рекламы, а также пользователей мобильных устройств с установленными приложениями, способными отображать информацию с применением технологии «Push», поспособствует защите прав потребителей рекламы в части возможности их отказа от получения нежелательной рекламы.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ВС изучит запрет продажи доли ООО без согласия участников Бессрочный запрет на продажу доли в уставном капитале ООО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».