Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Что лучше для учредителя - учесть в составе прибыли от деятельности

Вопрос
Добрый день! Нужно Ваше мнение: что лучше для учредителя - учесть в составе прибыли от деятельности Группы убыток от операционной деятельности дочерней компании или произвести обесценение инвестиций в дочернюю компанию на сумму этого убытка. Учредитель отчитывается по МСФО.
Ответ
Давайте разберемся в вопросе. Компания является дочерней в понимании IAS 27 и из этого мы исходили.
Относительно гудвила отметим, что он определяется на момент приобретения дочерней компании и в последующем не может быть увеличен.
Соответственно капитализация бизнеса при уменьшении активов станет меньше. Данный факт расценивается нами как отрицательный для собственника.
Гудвил подлежит тестированию на обесценение ежегодно.
В отсутствии информации о необходимости обесценения гудвила сложно сказать возможен ли такой вариант в данном случае.
В случае обесценения гудвила убыток будет соответствующим образом отражен в ОПУ. Вопрос относительно учета текущего финансового результата деятельности дочерней компании в составе консолидированного ОПУ.
Убыток от деятельности дочерней компании подлежит отражению в консолидированном ОПУ безотносительно операции обесценения гудвилла. Данные вопросы кажутся нам немного несвязанными между собой, так как фин.результат дочерней компании нельзя заменить отражением обесценения.
При наличии обесценения гудвилл (инвестиция) будет обесценен не смотря на наличие или отсутствие убытка от текущей деятельности. Возможно в вопросе имелось в виду какое-то другое участие материнской компании, например, ассоциированная компания. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Налоговые последствия сделки по отчуждению акций ЗАО, один из акционеров которого применяет УСН, в пользу третьего лица.

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».