Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 июня 2022

Бизнесу упростят порядок получения лицензий

Кабмин расширил эксперимент по упрощенной выдаче лицензий и разрешений

Кабмин до 1 марта 2023 года продлил действие пилотного проекта по упрощенной выдаче лицензий и разрешений. Суть эксперимента – бизнес через портал Госуслуг получает лицензии, не проходя длительные процедуры проверки и не предоставляя дополнительные документы.

Теперь в эксперименте дополнительно поучаствует ещё 11 федеральных министерств и ведомств:

  • Минтранс;
  • Минцифры;
  • Минприроды;
  • Минвостокразвития;
  • Роструд;
  • Ростуризм;
  • Росстандарт;
  • Росавтодор;
  • Росрыболовство;
  • Росводресурсы;
  • Федеральное медико-биологическое агентство.

С учетом того, что «общее количество участников эксперимента составило 39 федеральных органов власти, бизнес сможет получать в упрощённом формате 185 видов разрешений и лицензий к концу текущего года», – на это указали в Правительстве.

Напомним, что пилотный проект по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности был запущен в августе 2021 года.

С этого времени для получения лицензии или разрешения представителям бизнеса достаточно подать электронное заявление на портале Госуслуг. При этом их избавили от необходимости  сканировать и присылать большие объемы подтверждающих документов. Лицензирующий орган сам проверит сведения и соответствие заявителя установленным требованиям по ведомственным информационным системам.

При этом введена специальная информационная система контроля за деятельностью лицензирующих органов. С ее помощью можно отследить все этапы процесса – от подачи заявления до прекращения действия лицензии.

«Решение о продлении и расширении эксперимента принято на основании результатов первого этапа проекта реформирования лицензионно-разрешительной деятельности. В частности, количество подаваемых бизнесом документов в среднем снизилось в два раза, а срок выдачи лицензии или разрешения – в три раза. Все лицензии, попавшие в проект, а их более 40, уже доступны в электронном виде на постоянной основе. В перспективе на портал госуслуг будет переведено около 300 видов разрешений», – заявил вице-премьер Правительства.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Правительство освободит бизнес от маркировки товаров Кабмин предлагает разрешить использовать товары без маркировки

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».