Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 марта 2023

Бизнесу разрешили оспаривать обязательные требования

Правительство упростило изменение обязательных требований для бизнеса

В Кабмине сообщили об упрощении изменения обязательных требований для бизнеса. Для этого чиновниками было принято решение о снятии запрета на изменение обязательных требований, не попавших в «регуляторную гильотину».

Напомним, что «регуляторная гильотина» – новый механизм, созданный для пересмотра и отмены НПА, негативно влияющих на общий бизнес-климат и регуляторную среду.

Задача «гильотины» – создать в сферах регулирования новую систему понятных и четких требований к предпринимателям, снять избыточную административную нагрузку на них, снизить риски причинения вреда (ущерба) охраняемым ценностям.

В 2020 году был принят Федеральный закон «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», в соответствии с которым механизм «регуляторной гильотины» предусматривал пересмотр нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, и вступивших в силу до 1 января 2020 года.

В рамках этого механизма проводят инвентаризацию всех действующих и обязательных для бизнеса требований с целью выяснить — соответствуют ли они современным реалиям. Если соответствуют, то нормы НПА остаются, если нет, то они отменяются или изменяются. 

Теперь благодаря принятому решению бизнес сможет инициировать упрощение обязательных требований, которые ранее нельзя было корректировать без полного переиздания НПА полностью.

Скорректировать обязательные требования возможно после оценки, проведенной Минэко. Изменение допустимо, если оно не устанавливает новые запреты и ограничения, улучшает положение бизнеса и снижает его затраты.

«Правительство продолжает снижать административную нагрузку на бизнес. Мы не просто сокращаем количество обязательных требований, но и совместно с предпринимательским сообществом постоянно поддерживаем их в актуальном состоянии. Это особенно важно в текущей экономической ситуации», – отметили в Правительстве.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Кабмин создаст МТОР и предоставит им налоговые льготы Резиденты международной территории опережающего развития получат налоговые льготы

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».