Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 марта 2023

Новые правила регистрации работодателей в Соцфонде

Порядок регистрации и снятия с учета страхователей в Соцфонде с 2023 года

С 21 марта 2023 года действуют новые правила регистрации работодателей в Едином Соцфонде в качестве страхователей.

Новые правила регистрации работодателей в Едином Соцфонде в качестве страхователей утверждены приказом Минтруда от 07.12.2022 № 768н.

Порядок устанавливает, что в Соцфонде должны регистрироваться:

  • компании и ИП – в качестве страхователей по ОПС, ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

При этом компании с филиалами регистрируются по месту нахождения их обособленных подразделений, которым для совершения операций открыты счета в банках и которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц. Регистрируются также иностранные организации, международные организации по месту нахождения филиалов и представительств, созданных в РФ.

ИП регистрируются как страхователи, производящие выплаты физическим лицам на основании трудового договора;

  • ИП – по ОПС и ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством как лица, выплачивающие вознаграждения физлицам по договорам ГПХ, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, по договорам авторского заказа, а также авторам произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. Исключение – лица, применяющие НПД, получающие выплаты за деятельность по ГПД и не работающие по трудовому договору;
  • ИП – по ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний как лица, производящие выплаты исполнителям по договорам ГПХ, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, при условии, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • ИП – по ОПС в случае, если они работают «на себя» и уплачивают взносы «за себя».

По общему правилу работодателям – компаниям и ИП подавать заявления о регистрации в Соцфонде в качестве страхователей не нужно. На учет их поставят автоматически при госрегистрации вновь созданной фирмы или госрегистрации физлица в качестве ИП. Сведения в Соцфонд подает регистрирующая налоговая. Соцфонд поставит на учет компанию или ИП в качестве страхователя в течение 3-х рабочих дней.

То есть, данные о предпринимателях для регистрации в Соцфонде будут брать из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Однако, есть исключения, когда для регистрации в Соцфонде требуется подача заявления. Это нужно для регистрации компаний и ИП в качестве страхователей по взносам на травматизм:

  • компаний по месту нахождения их обособленных подразделений, которым для совершения операций открыты счета банках и которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц;
  • ИП, выплачивающие вознаграждения физлицам по договорам ГПХ, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, при условии, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В последнем случае по заявлению ИП осуществляется его регистрация:

  • в качестве лица, выплачивающего вознаграждения по ГПД, но не по трудовым договорам;
  • в качестве страхователя по взносам на травматизм.

Следовательно, если ИП выплачивает зарплату сотрудникам, подавать заявление о регистрации в качестве страхователя по ОПС и ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Соцфонд ему не нужно. ИП поставят на учёт в течение 3-х дней после сдачи формы ЕФС-1 о приёме первого сотрудника в штат или по договору ГПХ. Заявление от ИП потребуется только при выплатах по ГПД и для регистрации как страхователя по взносам на травматизм.

В заявлении о регистрации требуется указывать основной вид экономической деятельности компании или ИП.

При регистрации страхователя по взносам на травматизм в Соцфонде определят страхователю класс профессионального риска для установления размера страхового тарифа на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Исключение – лица, применяющие АвтоУСН.

В течение 3-х дней с момента регистрации компания или ИП получат от Соцфонда подтверждение о регистрации в виде:

  • уведомления о регистрации в качестве страхователя;
  • уведомления о регистрации в качестве страхователя ЮЛ по месту нахождения обособленного подразделения;
  • уведомления о страховом тарифе на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (за исключением страхователей, применяющих АвтоУСН) одновременно с уведомлением о регистрации в качестве страхователя;
  • информационного листка, направляемого страхователю, применяющему АвтоУСН.

По общему правилу уведомления пришлют в электронной форме по ТКС, через Госуслуги, на электронную почту (если эти данные есть в Фонда). Если компания или ИП подадут запрос на представление уведомлений на бумаге, эти документы выдадут в бумажной форме в течение 3-х дней со дня получения запроса.

О снятии с учета Соцфонд также выдаст уведомления. При этом ИП снимут с учета, когда он уволит последнего работника.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые выплаты для исчисления страховых взносов с 2023 года Новые выплаты в базе для исчисления страховых взносов с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».