Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 октября 2022

Справка о состоянии расчетов по ЕНП с 2023 года

Новая справка для налогоплательщиков о состоянии расчетов по ЕНП с 2023 года

С 2023 года всех налогоплательщиков автоматически переведут на особый способ уплаты налогов, сборов и страховых взносов – с помощью ЕНП. Это новая система учета платежей, которая позволяет учитывать результаты исполнения налоговых обязательств через формирование единого сальдо расчетов на едином налоговом счете.

В связи с этим, с 2023 года у налоговиков появляется новая обязанность – представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справку о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета такого налогоплательщика.

При этом, отменяется обязанность по представлению справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам.

ФНС подготовила проект приказа для утверждения формы справки о наличии на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика.

В справке укажут ИНН, наименование компании, ФИО ИП, а также информацию о том, какое сальдо по единому налоговому счету – положительное или отрицательное.

В качестве приложений к справке предусматривается:

  • детализация сведений отрицательного сальдо ЕНС. В этом случае налоговики отдельно укажут информацию об отрицательном сальдо по налогам (сборам, страховым взносам), по пеням, по штрафам, по процентам;
  • расчет сумм пени;
  • расчет сумм процентов.

Справка не является документом, подтверждающим исполнение компанией или ИП обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафов и процентов.

В связи с появлением новой справки, прежняя справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, порядка ее заполнения и формата представления в электронной форме, утвержденная приказом ФНС от 06.08.2021 № ЕД-7-19/728@, выдаваться не будет.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Какие переплаты по налогам войдут в сальдо ЕНС с 2023 года Как ФНС сформирует сальдо единого налогового счета к 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».