Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 апреля 2023

Заблокированные деньги за рубежом не сомнительный долг

Включать ли в резерв по сомнительным долгам заблокированные средства за рубежом

Сомнительный долг – это неисполненные необеспеченные денежные обязательства дебиторов перед кредитором, вытекающие из различных договоров, предметом которых является поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг.

Для признания задолженности сомнительным долгом требуется одновременное соблюдение следующих условий:

  • задолженность должна быть не погашена в сроки, установленные договором;
  • задолженность не должна быть обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Никаких иных критериев, кроме установленных пунктом 1 статьи 266 Налогового кодекса, для отнесения дебиторской задолженности к сомнительной положения Налогового кодекса Российской Федерации не устанавливают. При этом не имеет значения, принимались ли организацией какие-либо меры по взысканию задолженности или нет, направлены ли кредитором контрагентам претензии, поданы ли в суд исковые заявления на должников, составлялись ли акты сверки расчетов с дебиторами и т.п.

Сомнительная задолженность может участвовать в формировании резерва по сомнительным долгам в случае, если компания примет такое решение.

При этом за счет резерва можно списать только задолженность перед налогоплательщиком, возникшую исключительно в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Иные виды задолженности, например, в виде денежных средств, размещенных на банковском счете, не связаны с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, следовательно, не могут быть признаны сомнительным долгом согласно пункту 1 статьи 266 Налогового кодекса и участвовать в создании резерва. На это всегда обращали внимание и чиновники и суды.

Они отмечали, что возможность формирования резерва сомнительных долгов по собственным средствам организаций, которые размещены на счетах в банках, не предусмотрена.

В связи с этим компания не может создать резерв сомнительных долгов в отношении денежных средств, размещенных в банках, поскольку данная операция не связана с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг (письмо Минфина от 10.08.2016 № 03-03-06/2/46760, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 06.12.2018 № Ф06-39655/2018).

Такой порядок применяется как в случае, если у банка отозвана лицензия, так и в случае, если собственные средства компании размещены на счетах за рубежом, которые заморожены иностранным банком.

В формировании резерва по сомнительным долгам может участвовать только задолженность, отвечающая критериям сомнительного долга, установленным в пункте 1 статьи 266 Налогового кодекса. В связи с тем, что размещенные на счетах средства не соответствуют установленным критериям сомнительного долга, то они не участвуют в формировании резерва по сомнительным долгам (письмо Минфина от 10.04.2023 г. № 03-03-06/2/31656).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минфин против целевого использования амортизационных средств Минфин не поддержал введение системы целевого использования амортизационных средств

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».