Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 мая 2022

Возобновили льготу по выявленным результатам интеллектуальной деятельности

Выявленные результаты интеллектуальной деятельности освободили от налога на прибыль

Госдума вернула льготу по налогу на прибыль в отношении прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе инвентаризации. Соответствующий Федеральный закон от 28.05.2022 № 149-ФЗ подписан и начал действовать с 28 мая 2022 года.

С принятием этого Закона возобновлено действие льготы по налогу на прибыль организаций в отношении доходов в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Ранее ее могли применять фирмы при проведении инвентаризации в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года. Если в этом время обнаруживались права на результаты интеллектуальной деятельности, то в доходах они не учитывались и, как следствие, не облагались налогом на прибыль.

В 2022 году опять разрешено не включать в доходы имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности, выявленные при инвентаризации, если ее проведут в период:

  • с 1 января 2022 года по 31 декабря 2026 года – для субъектов МСП;
  • с 1 января 2022-го по 31 декабря 2024 года – для остальных компаний.

То есть субъекты МСП смогут воспользоваться льготой по налогу на прибыль в течение 5-ти лет, а все остальные компании – в течение 3-х лет.

Действие нового Закона распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Возобновление действие льготы позволит создать благоприятные условия для регистрации прав на результаты интеллектуальной деятельности. Как следствие, регистрация таких прав позволит продолжить процесс вывода результатов интеллектуальной деятельности из «серой зоны» рынка и обеспечит защиту и охрану прав на интеллектуальную собственность от посягательств третьих лиц посредством госрегистрации таких прав и внесения соответствующей записи в реестр.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Проценты по счету ИТ фирма учитывает в доходах при применении налоговых льгот Учет процентов по счету в доходах при расчете налога на прибыль ИТ-компанией

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».