Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 мая 2022

Проценты по счету ИТ фирма учитывает в доходах при применении налоговых льгот

Учет процентов по счету в доходах при расчете налога на прибыль ИТ-компанией

ИТ-компании имеют право на применение пониженных ставок по налогу на прибыль и расчет страховых взносов по пониженным тарифам. Одно из условий правомерного использования этих льгот – получение выручки от продажи ИТ-продукции. Только установленные законом виды доходов можно не учитывать в общем объеме выручки. Проценты, которые начисляет банк, в их перечень не входит. Поэтому, ИТ-фирме нужно определять общий объем выручки с учетом этих доходов. Такой вывод следует из письма Минфина от 06.05.2022 г. № 03-03-06/1/41935.

Для пониженных ставок по налогу на прибыль ИТ-компании должны соблюдать, в том числе, условие о доле доходов от услуг, которые оказывают в отношении баз данных и ПО – не менее 90% доходов должно поступать ИТ-фирме от разработки ПО и продажи собственных программных продуктов.

Не менее 90% всей выручки ИТ-компании должны составлять доходы от:

  • продажи экземпляров разработанных ИТ-компанией программ для ЭВМ, баз данных;
  • передачи исключительных прав на разработанные программы для ЭВМ, базы данных;
  • предоставления прав использования разработанных ИТ-компанией программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, в том числе путем предоставления удаленного доступа к программам для ЭВМ и базам данных, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через Интернет;
  • оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных.

В числе вышеперечисленных доходов не нужно учитывать выручку от предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных, в том числе, путем предоставления удаленного доступа к ним через Интернет, если такие права состоят в получении возможности:

  • распространять рекламную информацию в Интернете или получать доступ к такой информации;
  • размещать предложения о приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав в Интернете;
  • осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях или продавцах и заключать сделки.

Кроме того, при выполнении условия о 90%-ной доле прибыли от ИТ-деятельности в состав доходов не включаются:

  • доходы от курсовых разниц;
  • доходы от полученных субсидий;
  • доходы от уступки прав требования долга, возникшего при признании доходов от деятельности в области ИТ.

Доходы в виде процентов, которые банк начисляет на неснижаемый остаток денежных средств на банковском счете, закон не перечисляет в качестве исключаемых из расчета.

Следовательно, их нужно учитывать в общей сумме доходов ИТ-компании для расчета доли доходов от деятельности в области информационных технологий в целях применения пониженных ставок по налогу на прибыль.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Срок полезного использования бывшего в употреблении основного средства Как амортизировать бывшее в употреблении основное средство

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».