Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 апреля 2023

Включать ли страховое возмещение в доходы

Учет страхового возмещения при наступлении страхового случая

Страховое возмещение - это фактический реальный ущерб, причиненный лицу, которое застраховало свое имущество. Он выплачивается в пределах страховой суммы. Страховое возмещение определяется исходя из страховой суммы, пределы которой установлены либо законом, либо договором.

Право на получение страхового возмещения по договору страхования при наступлении страхового случая имеет лицо или лица, назначенное(ые) в качестве выгодоприобретателя.

Сумму полученного страхового возмещения нужно учитывать в доходах как на общей системе налогообложения, так и на УСН.

К такому выводу пришел Минфин, проанализировав закрытый перечень доходов, не учитываемых по налогу на прибыль. Эти доходы перечислены в статье 251 Налогового кодекса.

Суммы страхового возмещения, которые получает компания по договору страхования, не поименованы в этом перечне. Следовательно, их нужно учитывать в доходах при расчете налога на прибыль на ОСН и на УСН (письма Минфина от 04.04.2023 г. № 03-03-06/1/29681, от 17.02.2021 № 03-11-06/2/10873).

Доходы в виде страхового возмещения учитываются на основании абзаца 1 и 2 статьи 250 Налогового кодекса как прочие внереализационные доходы

Исключение – если договор страхования предусматривает замену выплаты восстановлением поврежденного имущества, к примеру, автомобиля.

В этом случае затраты по восстановлению поврежденного имущества несет страховая компания. При этом стоимость работ по ремонту застрахованного имущества (компенсация ущерба в натуральной форме) не учитывается в составе доходов страхователя (выгодоприобретателя) (письмо Минфина от 08.10.2009 № 03-03-06/1/656).

В то же время, несмотря на необходимость учета в доходах полученных от страховой компании сумм, учитывать в расходах взносы, перечисленные по договору страхования, можно только в установленных Налоговым кодексом случаях.

Так, расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по добровольным видам страхования, перечисленным в пункте 1 статьи 263 Налогового кодекса.

Так, по договору добровольного страхования разрешено учесть следующие расходы:

  • на страхование автотранспорта, в том числе арендованного;
  • по страхованию грузов;
  • на страхование основных средств производственного назначения (в том числе арендованных), НМА, объектов незавершенного капитального строительства (в том числе арендованных);
  • по страхованию рисков, связанных с выполнением СМР;
  • по страхованию товарно-материальных запасов;
  • по страхованию иного имущества, используемого налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода;
  • по страхованию ответственности за причинение вреда или ответственности по договору, если такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными обязательствами или общепринятыми международными требованиями.

Взносы налогоплательщика по иным видам добровольного имущественного страхования, не перечисленным в пункте 1 статьи 263 Налогового кодекса, учитываются в целях налогообложения прибыли при условии, что такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности (пп. 10 п. 1 ст. 263 Налогового кодекса).

Следовательно, в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль можно принять расходы только по тем видам добровольного имущественного страхования, которые перечислены в пункте 1 статьи 263 Налогового кодекса, либо в случае, если заключение соответствующего договора страхования является обязательным условием для осуществления налогоплательщиком своей деятельности.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минэко введет новый инвестиционный вычет ИНВ по расходам на капвложения по соглашениям о реализации инвестпроектов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».