Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 апреля 2023

Минэко введет новый инвестиционный вычет

ИНВ по расходам на капвложения по соглашениям о реализации инвестпроектов

Минэко подготовило поправки в статью 286.1 Налогового кодекса.

Законопроект предлагает предоставить налогоплательщикам право на применение ИНВ по налогу на прибыль в виде расходов на капитальные вложения, осуществленные в рамках соглашений о реализации инвестиционных проектов, информация о которых включена в реестр инвестиционных проектов с государственной (муниципальной) поддержкой в форме инвестиционного налогового вычета.

Планируется, что вычет будет предоставляется организациям, если они одновременно соответствуют следующим условиям:

  • реализуют инвестпроекты, включенные в Реестр, в том числе проекты, соответствующие требованиям к проектам технологического суверенитета и проектам структурной адаптации экономики, установленным Правительством;
  • заключили соглашение о реализации инвестиционного проекта. Порядок заключения соглашения и его обязательные условия установит Кабмин.

В состав вычета можно включить только капитальные затраты на создание, приобретение, модернизацию основных средств, осуществленные в рамках реализации инвестпроекта, но не более 25 % от их общего объема.

В то же время сократят полномочия регионов по «настройке» вычета. Они не смогут ограничить объем капитальных затрат, включаемых в ИНВ, категории основных средств, к которым применяется вычет, возможность перенести неиспользованный остаток вычета на последующие периоды, категории налогоплательщиков, которые имеют право воспользоваться вычетов.

Помимо этого:

  • срок применения вычета составит не более 5 лет с даты заключения инвестиционного соглашения;
  • ставка налога на прибыль организаций для применяющих вычет компаний не может быть более 10 %

Новый вычет не смогут применять организации, использующие ИНВ по иным основаниям, а также организации, заключившие соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как учесть штрафы и пени за нарушение договора Учет штрафов за нарушение договора по налогу на прибыль

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».