Спецвыпуск 💸 Налоговая реформа 2025. Главные изменения для бизнеса Смотреть
17 мая 2022

Вернут льготу по налогу на прибыль на результаты интеллектуальной деятельности

Освобождение от налога на прибыль при оформлении научных разработок

Госдума в окончательном чтении приняла законопроект № 71616-8, который освободит от налога на прибыль доходы в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе проведенной инвентаризации.

Эта льгота уже действовала в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года включительно, но впоследствии была отменена.

Однако, по мнению разработчиков законопроекта, предусмотренный льготой 2-х летний срок оказался недостаточным, поскольку процесс инвентаризации прав на РИД достаточно длителен и трудоемок. Поэтому, завершить инвентаризацию и оформить в срок свои разработки успели не все компании.

Указанная налоговая льгота была стимулом для выявления и постановки на баланс прав на РИД, обеспечения их надлежащей правовой охраной и вовлечения в оборот.

«Компании получат стимул для того, чтобы корректно оформить имеющиеся у них технологии, увеличить объем нематериальных активов и запустить их в оборот. Разработки можно будет использовать в собственном производстве или зарабатывать на предоставлении лицензий, продвигая их как на внутреннем рынке, так и на рынках дружественных стран. В целом решение будет способствовать формированию зрелого рынка оборота и распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности, а также импортозамещению на основе отечественных технологий», – отметили в Минэкономразвития.

Поэтому, до настоящего времени сохраняется потребность в возобновлении действия освобождения от налога на прибыль доходов в виде в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе проведенной инвентаризации.

Освобождение от налога на прибыль применяется, согласно принятому законопроекту, в отношении имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, в период:

  • с 1 января 2022 года по 31 декабря 2026 года включительно – в случае, если компания является субъектом МСП и включена в реестр по состоянию на 1 января 2022 года;
  • с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года включительно – для всех остальных компаний.

Действие налоговой льготы распространят

Аудит с акцентом на налоги от 29 800 ₽
От аудиторской группы CBS group из ТОП-40 федерального рейтинга

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Расширят обязанности обособленных подразделений по уплате налога на прибыль Регистрация обособленных подразделений по месту аренды имущества

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.

Новости по делу

Подпишись на наш канал сейчас, чтобы не пропустить самое главное