Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 января 2023

Ретроспективное применение налоговых льгот ИТ компанией

Как ИТ-компании применять налоговые льготы при получении аккредитации в середине года

ИТ-компании, начиная с налогового периода получения документа о госаккредитации в сфере ИТ, в течение 2022 - 2024 годов вправе применять ставку по налогу на прибыль в размере 0 %.

Указанная налоговая ставка применяется при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в сфере ИТ, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, не менее 70 % составляют «профильные» доходы.

В 2022 году Федеральный закон от 14.07.2022 № 321-ФЗ смягчил условия предоставления налоговой льготы ИТ-компании. Были внесены следующие изменения:

  • отменено условие о наличии численности сотрудников в количестве не менее 7 человек;
  • доля «профильных» доходов от ИТ-деятельности в общем объеме выручки снизилась с 90 % до 70 %.

В случае выполнения ИТ-компанией необходимых условий о получении документа о госаккредитации и 70 % доле доходов от «профильной» ИТ-деятельности такая организация вправе применять пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль в размере 0%, начиная с того отчетного (налогового) периода, по итогам которого компания одновременно соответствует всем указанным условиям.

Если у ИТ-компания в первом полугодии 2022 года не было документа о госаккредитации или она не соблюдала условие о 70%-ной доле доходов от ИТ-деятельности, то такая организация по итогам этого отчетного периода 2022 года должна рассчитывать налог на прибыль по общим ставкам.

Но если ИТ-компания стала соответствовать всем необходимым условиям по итогам следующих отчетных периодов 2022 года (9-ти месяцев и налогового периода - календарного года), в том числе, получив госаккредитацию в июле 2022 года, то она сможет применять пониженные ставки по налогу на прибыль к налоговой базе, рассчитанной нарастающим итогом с 1 января 2022 года. Об этом сообщили налоговики в письме от 25.01.2023 г. № СД-4-3/763@.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

КС оценит законность налога на прибыль при банкротстве юрлиц Нужно ли платить налог на прибыль при продаже активов должника в банкротсве

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».