Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 ноября 2022

Новый инвестиционный вычет по налогу на прибыль с 2023 года

Вычет при безвозмездной передаче имущества образовательным учреждениям

С 1 января 2023 года предприниматели получат право на новый инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс внесет Федеральный закон от 04.11.2022 г. № 430-ФЗ.

По новым правилам предусматривается право налогоплательщиков налога на прибыль на применение инвестиционного налогового вычета на основании закона региона при безвозмездной передаче имущества (включая денежные средства) образовательным организациям, реализующим образовательные программы среднего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию.

Предприниматели получат право на применение инвестиционного налогового вычета в размере не более 100% суммы расходов в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного образовательным организациям, реализующим образовательные программы среднего профессионального образования, имеющие госаккредитацию.

Инвестиционный налоговый вычет применяется по месту нахождения компании или по месту нахождения ее обособленных подразделений при условии, что компания (ее обособленные подразделения) и образовательная организация, которой безвозмездно передано имущество, находятся на территории того региона, который предоставил право на применение указанного вычета.

Инвестиционный налоговый вычет применяется к налогу (авансовому платежу), исчисленному за налоговый (отчетный) период, в котором безвозмездно передано имущество, а также за последующие налоговые (отчетные) периоды.

Помимо права на применение указанного инвестиционного вычета в регионе могут предусмотреть:

  • предельные суммы расходов в виде имущества, безвозмездно переданного образовательным организациям, учитываемых при определении инвестиционного вычета;
  • перечень специальностей, по которым образовательными организациями, стоимость безвозмездно переданного имущества которым учитывается при определении инвестиционного налогового вычета.

Начало действия Федерального закона от 04.11.2022 г. № 430-ФЗ – 1 января 2023 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Предлагают освободить продажу имущества банкротов от налога на прибыль Доходы от продажи имущества в рамках банкротства хотят освободить от налога на прибыль

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».