Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 сентября 2022

Минфин не отменит ограничения по учету прошлых убытков

Ограничение по учету прошлых убытков действует до 2024 года

В Минфин поступило предложение о введении моратория по ограничению учета убытков прошлых лет в целях исчисления налога на прибыль. Об этом чиновники сообщили в письме от 30.08.2022 № 03-03-06/1/84331.

Вначале отмена ограничения в размере 50 % по переносу убытков планировалась с 2022 года.

Однако 2 июля 2021 года Федеральным законом № 305-ФЗ были внесены изменения, в связи с чем действие 50-процентного ограничения на учет убытков прошлых лет было продлено до конца 2024 года.

В связи с этим, налоговую базу по прибыли в отчетные (налоговые) периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2024 года можно уменьшать на убытки прошлых лет не более чем на 50 %.

Напомним, что при уплате налога на прибыль в федеральный бюджет перечисляется 2%, в региональный – 18%.

Однако, с 2017 года действует временный порядок распределения налога на прибыль, согласно которому ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет, составляет 3%, в части бюджетов регионов – 17%.

На этот же период установлено 50%-ное ограничение по учету убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах.

Минфин указал, что мера в виде 50-процентного ограничения по учету в текущем налоговом периоде по налогу на прибыль  убытков, полученных в предыдущие годы, фактически является компенсацией регионам временного перераспределения одного процентного пункта суммы налога на прибыль между бюджетами.

Поскольку временное перераспределение одного процентного пункта суммы налога на прибыль между бюджетами планируется сохранить до 2030 года включительно, то на этот же срок планируется и продление 50-процентного ограничения по учету убытков. По мнению чиновников, такая мера является обоснованной.

В этой связи предложение о введении моратория по ограничению учета убытков Минфин не поддержал.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Можно ли использовать сканы документов для подтверждения расходов Скан-копии документов для подтверждения расходов по налогу на прибыль

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».