Спецвыпуск 💸 Налоговая реформа 2025. Главные изменения для бизнеса Смотреть
30 сентября 2025

Отменят льготу по НДС при продаже ПО из реестра с 2026 года

Уплата НДС при продаже ПО из реестра с 1 января 2026 года

Для российских организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ, НДС не облагается продажа и передача прав на программы из реестра российского ПО, а также их сопровождение – обновление и расширение функционала.

Эта льгота установлена подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса.

Она предусматривает освобождение от налогообложения НДС, которое применяется при передаче исключительных прав на компьютерное ПО и базы данных, включенные в реестр российского ПО, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через интернет.

При этом в целях применения освобождения от НДС вид договора, на основании которого передается право на использование программ для электронных вычислительных машин, Кодексом не установлен.

В связи с этим данное освобождение применяется в случаях, когда передача прав на использование программного обеспечения производится на основании как лицензионных, так и иных договоров.

Реализация российской организацией прав на использование программ для ЭВМ и баз данных, включенных в реестр ПО, третьим лицам по заключенным с ними сублицензионным договорам также освобождается от налогообложения НДС в соответствии с подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса (письма Минфина от 30.07.2025 № 03-07-08/73798, от 25.10.2024 № 03-07-08/104517).

Освобождение применяется и при предоставлении удаленного доступа к ПО с помощью сервиса сервис «Софт как услуга» (Software as a Service или SaaS).

С 2026 года эту льготу отменят. Подпункт 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса признается утратившим силу.

Соответствующие изменения предусмотрел законопроект, внесенный в Госдуму. Следовательно, с 2026 года при продаже ПО из реестра надо будет уплачивать НДС.

При этом ставка НДС увеличивается с 20 до 22 %.

 

Аудит с акцентом на налоги от 29 800 ₽
От аудиторской группы CBS group из ТОП-40 федерального рейтинга

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Снизят лимиты выручки для освобождения от НДС на УСН с 2026 года Новые ставки по НДС и лимиты для освобождения от НДС на УСН с 2026 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.

Новости по делу

Подпишись на наш канал сейчас, чтобы не пропустить самое главное