Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 октября 2022

Новые сроки сдачи отчетности по НДФЛ с 2023 года

Новые сроки уплаты НДФЛ и представления отчетности

С 2023 года произойдет автоматический переход на уплату налогов с помощью ЕНП. Чтобы упростить порядок уплаты налогов и иных обязательных платежей,  практически по всем налогам, сборам, страховым взносам установлен единый предельный срок уплаты - 28-е число месяца. Также по ряду налогов установлен единый предельный срок представления отчетности - 25-е число месяца.

Для налоговых агентов с 1 января 2023 года сроки и порядок перечисления и представления отчетности по НДФЛ существенно изменятся.

С 1 января 2023 года уплачивать НДФЛ и сдавать отчетность по нему нужно по следующим правилам:

1. Исчисленный и удержанный налог за период с 1 по 22 января перечисляется не позднее 28 января.

За последующие месяцы года (февраль - декабрь) исчисленный и удержанный налог за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца перечисляется не позднее 28-го числа текущего месяца.

За период с 23 по 31 декабря, налог нужно перечислить не позднее последнего рабочего дня календарного года.

2. В отношении НДФЛ, удержанного с отпускных, с пособий по временной нетрудоспособности, включая пособие по уходу за больным ребенком, действует общий срок перечисления.

3. Для брокеров, депозитариев, доверительных управляющих срок перечисления НДФЛ не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялось соответствующее событие, например, выплата дохода.

4. Сокращены сроки представления расчетов по форме 6-НДФЛ:

  • за I квартал, полугодие, 9 месяцев расчет 6-НДФЛ следует представить не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом,
  • за год – не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Удержание и уплата НДФЛ в составе ЕНП с 2023 года Как удерживать НДФЛ с зарплаты и уплачивать в составе ЕНП в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».