Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 апреля 2023

Сроки отражения на ЕНС сумм налога на прибыль

В какие сроки суммы налога на прибыль отражаются на ЕНС

Обязанность по уплате налога, уплачиваемого в рамках ЕНП, считается исполненной со дня перечисления денег в бюджет, но не ранее даты включения налога в совокупную обязанность, учитываемую на ЕНС.

При этом у предпринимателей нередко возникают вопросы о том, в какие сроки отражаются на ЕНС суммы, исчисленные в декларации, в том числе уточненной, - по сроку предоставления налоговой декларации или по дате завершения камеральной проверки.

На примере уплаты налога на прибыль ФНС отметила следующие особенности учета поступивших средств на ЕНС.

Общий порядок отражения сумм начисленных на основе деклараций по налогу на прибыль налогов предусматривает учет на ЕНС начисленных сумм со дня представления в деклараций (уточненных налоговых деклараций), но не ранее наступления срока уплаты по налогу на прибыль.

Исключение из общего правила составляют случаи представления уточненных деклараций по налогу на прибыль, в которых по сравнению с ранее поданной отчетностью причитающиеся к уплате суммы налогов уменьшены, при условии их представления после наступления соответствующего срока уплаты по налогу на прибыль (абз. 3 пп. 3.1 п. 5 ст. 11.3 Налогового кодекса).

В этом случае учет начисленных сумм «к уменьшению» на ЕНС осуществляется по следующим срокам:

  • со дня вступления в силу решения ИФНС по результатам камеральной налоговой проверки на основе указанных деклараций (расчетов);
  • в течение 10-ти дней со дня окончания установленного срока проведения камеральной налоговой проверки указанных деклараций (расчетов) или раньше указанного срока, если при проведении камеральной налоговой проверки указанной налоговой декларации не были выявлены нарушения;
  • со дня представления указанных деклараций, если данные налоговые декларации представлены на основании требования ИФНС о внесении соответствующих исправлений;
  • со дня представления указанных деклараций, если в течение следующего рабочего дня после их поступления налогоплательщиком представлены уточненные декларации (расчеты), в которых по сравнению с ранее представленными уточненными декларациями увеличены причитающиеся к уплате суммы налогов (авансовых платежей) в размере, равном суммам налогов (авансовых платежей), на которые они были уменьшены в уточненных налоговых декларациях.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Предложили изменить сроки уплаты налогов в рамках ЕНП Предложено перенести срок уплаты единого налога по ЕНП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».