Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 октября 2023

Новый порядок взыскания задолженности в условиях ЕНС

Как ФНС взыскивает налоговые долги с 2023 года

С января 2023 года действует новый порядок взыскания задолженности в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей. Под задолженностью по уплате налогов, сборов, страховых взносов понимается отрицательное сальдо ЕНС плательщика.

Когда ФНС начинает процедуру взыскания задолженности

Взыскание задолженности налоговиками осуществляется при формировании у налогоплательщика отрицательного сальдо ЕНС.

Процедура взыскания начинается с предъявления требования об уплате задолженности. Этот документ формируется единой формой для всех налогоплательщиков.

Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо ЕНС и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

В случае, если отрицательное сальдо ЕНС лица - налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента не превышает 3 тыс. рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее 1-го года со дня формирования указанного отрицательного сальдо единого налогового счета.

В 2023 году предусмотренные Налоговым кодексом предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев (постановление Правительства от 29.03.2023 № 500).

В соответствии с пунктом 3 статьи 69 Налогового кодекса исполнением требования об уплате задолженности признается уплата суммы в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

Новшества, связанные с выставлением требований в связи с переходом на ЕНС заключаются в том, что:

  • до 2023 года требование признавалось исполненным на сумму, указанную в этом документе;
  • с 2023 года требование признается исполненным в размере всего отрицательного сальдо ЕНС на дату уплаты.

В требовании об уплате задолженности отражают сведения о сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а так же предупреждение об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

Требование об уплате задолженности может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, а также может быть передано налогоплательщику - физическому лицу в электронной форме через ЛК на портале Госуслуг.

В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении 6-ти дней с даты направления заказного письма.

Чем грозит неуплата долга в установленный срок

При неисполнении требования в указанный в нем срок начнется процедура взыскания денежных средств со счетов налогоплательщика. Она запускается размещением информации о долге в Реестре решений о взыскании.

Инспекция начнет принудительное взыскание в следующем порядке:

  • вначале долги станут взыскивать за счет денежных средств (драгметаллов) на банковских счетах и электронных денег;
  • затем взыскание проведут за счет имущества – если денежных средств окажется недостаточно.

Взыскание производится также в размере всего отрицательного сальдо ЕНС до момента формирования положительного либо нулевого сальдо ЕНС налогоплательщика.

Если поручение инспекции не исполнено по причине отсутствия денежных средств на счете налогоплательщика, при формировании уточненного поручения (при изменении отрицательного сальдо ЕНС) номер и дата не изменятся, изменится только сумма, подлежащая перечислению. Календарная очередность исполнения поручения налогового органа изменению не подлежит.

Когда с расчетного счета спишется сумма задолженности по поручению налогового органа в полном объеме и поступит уточнение с суммой, отличной от нуля, то оно исполняется датой фактического его получения банком.

ФНС разъянила, как ИФНС взыскивает долги по требованию об уплате налога при изменении отрицательного сальдо ЕНС.

Пример

ООО 27.05.2023 в связи с имеющимся отрицательным сальдо ЕНС получило требование об уплате налога на сумму 100 тыс. рублей. В установленный для добровольной оплаты срок (21.07.2023) требование исполнено не было.

В период с 21.07.2023 по 01.09.2023 отрицательное сальдо ЕНС увеличилось на 50 тыс. рублей. Налоговики приняли и разместили в Реестре решений о взыскании задолженности Решение о взыскании от 01.09.2023 на сумму 150 тыс. рублей.

На основании решения о взыскании сформированы следующие документы:

  • поручение инспекции на сумму 150 тыс. рублей;
  • уведомление о приостановлении операций по счетам на сумму 150 тыс. рублей.

Затем 28.09.2023 наступил новый срок уплаты НДС на сумму 100 тыс. рублей. Сформировалось отрицательное сальдо ЕНС в размере -250 000.

Налоговым органом 29.09.2023 будет сформировано, размещено в Реестре решений о взыскании задолженности:

  • новое поручение налогового органа с датой и номером первоначального поручения с указанием в поле «7» суммы «250 000»;
  • новое уведомление о приостановлении операций по счетам с текущей датой (29.09.2023) на сумму 250 тыс. рублей.

Изменение суммы задолженности в поручении налогового органа не влечет изменений очередности платежей, установленной Гражданским кодексом.


Требование о наличие задолженности направляется лишь единожды, так как по новым правилам оно считается исполненным только при гашении отрицательного сальдо и не важно - какая сумма долга в итоге будет взыскана.

Взыскание привязано к текущей задолженности и не поставлено в зависимость от суммы, указанной в требовании. То есть взыскиваемая сумма будет меняться в зависимости от динамики обязательств налогоплательщика перед бюджетом.

Все изменения об остатке долга (как об уменьшении, так и об увеличении) будут доступны банкам в ежедневном режиме. Соответственно операции по счетам банки будут приостанавливать на основании информации из Реестра.

Отзыв инкассовых поручений и решений о приостановлении операций по счетам в банках будет производиться при полном погашении задолженности, то есть при наличии нулевого или положительного сальдо ЕНС.

Отличительная особенность нового механизма взыскания – во время действия приостановления операций по счетам банки смогут открывать плательщикам новые счета, однако все расходные операции по ним будут прекращены.

Как проведут взыскание за счет имущества

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика налоговый орган перейдет к стадии взыскания задолженности за счет иного имущества в порядке статей 47, 48 Налогового кодекса.

Взыскание задолженности за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя производится на основании постановления налогового органа о взыскании задолженности

Налоговики размещают постановление о взыскании в Реестре решений о взыскании задолженности.

В течение 10-ти месяцев осуществляется размещение постановления о взыскании задолженности в реестре решений о взыскании задолженности и одновременно его направление судебному приставу-исполнителю.

Направление судебному приставу и размещение постановления о взыскании задолженности в реестре решений о взыскании задолженности осуществляются в течение десяти месяцев:

  • либо с даты размещения в реестре решений о взыскании задолженности решения о взыскании задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС, превышающем 30 тыс. рублей;
  • либо с даты окончания исполнительного производства по ранее размещенному постановлению при наличии отрицательного сальдо на ЕНС в размере, превышающем 30 тыс. рублей;
  • либо с даты возникновения после размещения в реестре решений о взыскании задолженности предшествующего постановления новой суммы задолженности на ЕНС в размере, превышающем 30 тыс. рублей;
  • либо по истечении 3-х лет с даты размещения в реестре решений о взыскании задолженности решения о взыскании задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС, не превышающем 30 тыс. рублей.

Дальнейшее взыскание налогов за счет имущества осуществляется судебным приставом.

Если ИФНС пропустит указанный срок, то постановление о взыскании задолженности исполнению не подлежит.

В этом случае взыскать задолженность можно будет только в судебном порядке. Обратиться в суд с заявлением инспекция может в течение 2-х лет со дня истечения указанных сроков (п. 4 ст. 47 Налогового кодекса).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Упрощенный порядок подачи ИП документов в ФНС с 1 октября 2023 года ИП освободили от использования КЭП при представлении документов в ФНС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».