Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 декабря 2023

Законы для бизнеса в ноябре 2023 года

Обзор изменений законодательства за ноябрь 2023

Бизнес

Новый порядок исключения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП с 13 ноября 2023 года

Разрешили получать на Госуслугах электронные копии учредительных документов

Новые основания внеплановых проверок работы с персданными

Расширили перечень технологий для заключения СПИК

Разрешили создавать малые технологические компании с ноября 2023 года

Установили критерии выручки малых технологических компаний

Критерии оценки малых технологических компаний

Бизнес

Новый порядок исключения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП с 13 ноября 2023 года

Изменился подход к прекращению процедуры исключения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

С 13 ноября уставлено, что одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления возражений против предстоящего исключения с указанием адреса, по которому могут быть направлены данные возражения. При этом не позднее 1-го рабочего дня, следующего за днем публикации указанного решения, на официальном сайте ФНС размещаются сведения о предстоящем исключении.

Помимо этого, с 13 ноября появилось новое основание для исключения из ЕГРЮЛ – установленное пунктом 4 статьи 7.8 Федерального закона от 07.08.2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Если клиент не обжалует в течение 6 месяцев присвоение ему высокой степени риска по «антиотмывочному» закону, он подлежит исключению из ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

Федеральный закон от 02.11.2023 № 519-ФЗ

Разрешили получать на Госуслугах электронные копии учредительных документов

Документы о конкретном юрлице или ИП предоставляются в виде копии документа, содержащегося в ЕГРЮЛ/ЕГРИП:

  • в форме документа на бумажном носителе;
  • в форме электронного документа.

Предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП документов о конкретном юрлице или ИП в форме бумажного документа осуществляется уполномоченным на предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП документов территориальным органом ФНС по месту нахождения юрлица или месту жительства ИП в срок не более 5-ти дней (1-го рабочего дня по запросу о срочном предоставлении вышеуказанных документов) со дня получения соответствующего запроса указанным территориальным органом ФНС.

Минфин дополнил этот порядок, указав, что предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ документов о конкретном юридическом лице в виде копии учредительного документа и внесенных в него изменений в форме электронного документа осуществляется в режиме реального времени с использованием портала Гослуслуг или интернет-сервиса ФНС, размещенного на сайте налогового ведомства.

приказ Минфина от 10.10.2023 № 162н 

Новые основания внеплановых проверок работы с персданными

Минцифры расширило перечень индикаторов риска, которые выявляются при работе с персональными данными.

Индикатором риска нарушения обязательных требований является соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Приказ Минцифры от 17.08.2023 № 720

Расширили перечень технологий для заключения СПИК

Перед заключением СПИК 2.0 компании нужно убедиться, что технология, внедрение которой планируется в результате реализации СПИК, включена в перечень современных технологий, который теперь действует в обновленном виде.

Перечень современных технологий, при разработке или внедрении которых компании могут заключать с государством специальные инвестиционные контракты (СПИК 2.0), расширен за счет 69 позиций.

В обновленный перечень вошли технологии, которые могут применяться в том числе в медицине и фармацевтике, химической и радиоэлектронной промышленности, а также в энергетическом машиностроении и металлургии.

распоряжение Правительства от 09.11.2023 № 3133-р

Разрешили создавать малые технологические компании с ноября 2023 года

Принят новый Закон, который определил правовые основы деятельности технологических компаний.

В связи со вступлением этого документа в силу в законодательстве появились понятия инновационной технологии, технологической компании, малой технологической компании.

Документом урегулирован и правовой статус малых технологических компаний, предусмотрены условия и порядок признания организации малой технологической компанией, основания и порядок прекращения этого статуса.

К указанным условиям относятся определенный объем выручки, соответствующий основной вид экономической деятельности и выполнение перечисленных в законе требований.

Федеральный закон от 04.08.2023 № 478-ФЗ

Установили критерии выручки малых технологических компаний

Кабмин утвердил порядок отнесения технологических компаний к малым технологическим компаниям (МТК). Они будут включаться в специальный реестр и смогут рассчитывать на адресные меры господдержки. 

Как следует из этого документа, претендовать на статус МТК смогут организации с выручкой до 4 млрд рублей, работающие в приоритетных отраслях, включая сельское хозяйство, деятельность в области информации и связи, туризм, образование и здравоохранение. Документом для них предусмотрено более 90 видов экономической деятельности.

постановление Правительства от 02.11.2023 г. № 1847

Критерии оценки малых технологических компаний

Отнесение организации к МТК осуществляется 2 способами:

  • по ее заявлению на основании результатов экспертизы Центра экспертизы (экспертного заключения);
  • либо автоматически в случае ее нахождения в Едином реестре конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности с учетом опыта реализации инновационных проектов.

Минэко утвердило параметры оценки, по которым Центры экспертизы будут давать заключения о соответствии (несоответствии) технологической компании критериям отнесения к малой технологической компании.

Приказ Минэко от 20.10.2023 № 726

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Законы для бизнеса в октябре 2023 года Обзор изменений законодательства за октябрь 2023

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».