Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 апреля 2023

Снят мораторий на проверки валютных нарушений

Снят мораторий на проведение проверок соблюдения валютного законодательства

До 31 декабря 2022 года действовал мораторий на проведение налоговыми инспекциями проверок соблюдения валютного законодательства.

Мораторий на проведение налоговыми органами проверок соблюдения валютного законодательства был установлен постановлением Правительства от 28.05.2022 № 977.

В то же время он распространялся не на все нарушения. Исключение составляли случаи, когда по проверкам, назначенным до вступления в силу Правительства от 28.05.2022 № 977 были  выявлены нарушения, по которым срок давности привлечения к административной ответственности истекал до 31 декабря 2022 года. По таким нарушениям проведение проверок соблюдения валютного законодательства и осуществление административного производства продолжалось (письмо ФНС от 30.06.2022 № ШЮ-4-17/8270@).

Кроме того, установленный Кабмином мораторий на проведение проверок соблюдения валютного законодательства и осуществление производства по делам об административных правонарушениях не распространялся на:

  • нарушения, связанные с исполнением НПА Президента, Правительства, принятых начиная с 28.02.2022, которые устанавливали специальные экономические меры в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций;
  • нарушения валютного законодательства, связанные с куплей-продажей иностранной валюты, минуя уполномоченные банки, и нарушения, связанные с расчетами при осуществлении валютных операций между резидентами без использования банковских счетов в уполномоченных банках в наличной форме.

В ФНС отметили, что поскольку действие моратория было ограничено 31 декабря 2022 года, в настоящее время он снят. Законодательно эту меру не продлевали.

Как указали представители налогового ведомства, чаще всего совершаются следующие нарушения валютного законодательства:

  • осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках. К примеру, выплата работодателями денежных средств в «наличной» форме иностранным рабочим;
  • нарушение установленных сроков представления уведомлений об открытии/закрытии счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации;
  • нарушение установленных сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ.

За нарушение валютного законодательства предусмотрена административная по статье 15.25 КоАП и уголовная ответственность по статьям 193, 193.1 Уголовного кодекса.
 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ЦБ продлил ограничение на снятие иностранной валюты Ограничения на снятие иностранной валюты до 9 сентября 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».