Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
22 марта 2022

Резидентам разрешили продавать недвижимость недружественным лицам

Снят запрет на некоторые сделки с иностранцами-нерезидентами

Указом Президента от 01.03.2022 № 81 введен особый порядок осуществления сделок по передаче недвижимости с иностранными лицами из недружественных государств. Он состоит в том, что при совершении сделок, в том числе, с недвижимым имуществом, нужно получать разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

17 марта 2022 года Комиссия скорректировала действие этого запрета. Она разрешила гражданам России совершать сделки по купле-продаже объектов недвижимости с иностранными лицами (выписка из протокола заседания).

Разрешение на сделки с иностранцами из недружественных стран дали на:

  • продажу резидентами недвижимости иностранцам-нерезидентам из недружественных стран;
  • приобретение недвижимости у иностранцев-нерезидентов, связанных с недружественными государствами;
  • заключение договоров участия в долевом строительстве, исполнение обязательств по этим договорам с иностранцами из недружественных государств.

При этом денежные средства по таким сделкам нужно зачислять на счет типа «С» в порядке, определенном Указом Президента от 05.03.2022 № 95.

Разрешения, предоставленные Комиссией, действуют без ограничения срока.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда по сделкам с акциями с недружественным лицом не нужно разрешение ЦБ РФ прокомментировал особенности сделок с недружественными лицами

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».