Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 июня 2021

Налоговое соглашение с Нидерландами отменено

Президент России подписал закон о денонсации налогового соглашения с Нидерландами

Денонсировано соглашение России с Нидерландами об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество, , которое действовало с 1996 года.

Россия предложила увеличить ставки налога на доходы у источника выплаты в отношении дивидендов и процентов до 15% с рядом исключений. Но Нидерланды отвергли предложения, настаивая на расширении перечня доходов, облагаемых по пониженным ставкам. Это в свою очередь не устроило российское правительство, поскольку оставляло «отдельные каналы для вывода средств из страны».

Соглашение позволяло выводить прибыль из России, уплачивая налог по эффективной ставке в 2-3 процента.

Такие же изменения Россия предложила другим наиболее популярным офшорам – Кипру, Мальте и Люксембургу, которые по итогам переговоров согласились изменить условия своих соглашений об избежании двойного налогообложения.

Федеральный закон от 26.05.2021 № 139-ФЗ "О денонсации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"

Денонсировать Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество, подписанное в городе Москве 16 декабря 1996 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».