Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 марта 2022

Как регистрируют продажу недвижимости с недружественными лицами

Порядок регистрации сделок с недвижимостью, если партнер из недружественной страны

Указ Президента от 01.03.2022 № 81 установил особый порядок осуществления сделок по передаче недвижимости с иностранными лицами из недружественных государств. Он заключается в том, что при совершении сделок, в том числе, недвижимостью,  нужно получать разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Разрешение Комиссии нужно получать на совершение сделки или операции, влекущие за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество:

  • с лицами из недружественных иностранных государств;
  • с иностранцами, которые не являются лицами недружественных зарубежных стран, но предметом сделки при этом выступает недвижимость, купленная после 22 февраля 2022 года указанными иностранными партнерами у лиц из недружественных зарубежных стран.

При этом недружественными лицами не признаются иностранные партнеры, если они одновременно отвечают условиям:

  • находятся под контролем российских организаций или физических лиц, в том числе и в случае, если этот контроль осуществляется через иностранные юрлица, связанные с такими зарубежными странами;
  • информация о контроле над ними раскрыта российской налоговой службе.

Следовательно, чтобы зарегистрировать сделку с недвижимостью в Росреестр представляют:

  • разрешение Комиссии на осуществление сделки – при осуществлении сделки с иностранцем из недружественной страны;
  • документы, подтверждающие раскрытие российской налоговой службе информации о контроле над контрагентом, который не признается лицом из недружественного государства.

Сделки по продаже недвижимости, которые совершены с лицами, не подпадающими под действие Указа Президента от 01.03.2022 № 81, осуществляются в штатном режиме и в установленные законом сроки. На это обратили внимание представители Россреестра.

При этом в ведомстве напомнили, что подать документы для регистрации прав на недвижимость или поставить объект на кадастровый учет можно в «Личном кабинете» на официальном сайте Росреестра, в МФЦ и через веб-сервисы. Также получить услуги можно у нотариуса или воспользоваться выездным приёмом.

Проверить статус заявления на регистрацию, в том числе, если нет разрешения. можно на сайте Росреестра с помощью электронного сервиса «Проверка исполнения запроса (заявления)». Онлайн-проверка статуса запроса или заявления будет доступна через 3 – 5 дней после подачи заявления на регистрацию.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

По каким сделкам с иностранными партнерами нужно получать разрешения Разрешение на сделки с иностранными партнерами из недружественных стран

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».