Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 апреля 2021

Как заработает система прослеживаемости товаров

Заключенное трехстороннее соглашение поспособствует отслеживанию товаров

Источник: www.gaap.ru

Между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральной налоговой службой и ООО «Оператор-ЦРПТ» заключено соглашение, предполагающее эффективный информационный обмен в целях повышения эффективности отслеживания товарного оборота.

Суть нового механизма в следующем: ООО «Оператор-ЦРПТ» начнет предоставлять Федеральной налоговой службе доступ к личному кабинету в государственной системе маркировки товаров (оператором маркировки является дочерняя структура Центра развития перспективных технологий), взаимодействуя с налоговиками через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). ФНС, в свою очередь, будет занимается привычными для себя вещами: контролировать правильность налогового учета, выполнение требований в отношении использования ККТ, учет доходов и соблюдение прочих требований.

Само наличие маркировки, напомним, обеспечивается вступившими в прошлом году новыми требованиями по обязательной маркировке некоторых категорий товаров (обуви, лекарств, табака, парфюмерии, шин). Налоговая тайна в рамках такого информационного взаимодействия обмену не подлежит.

Ранее Министерство промышленности и торговли признавало отсутствие у него эффективных механизмов по борьбе с «серым» импортом, но теперь все может измениться благодаря отслеживанию совместными силами цепочек движения маркированных товаров. Эффективность тем более возрастает с учетом того, что информационный обмен у ведомства предполагается не только с налоговиками, но и с другими ведомствами, с которыми уже были подписаны аналогичные соглашения.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».