Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 октября 2023

Как подтвердить выполнение работ по внешнеторговым сделкам

Какими документами подтвердить работы или услуги при совершении внешнеторговых сделок

В рамках валютного контроля для подтверждения фактов выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, у резидентов могут истребовать документы.

Органы и агенты валютного контроля вправе требовать представления только тех документов, которые непосредственно относятся к проводимой валютной операции (ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Однако, как указывают в ФНС, истребовать могут только те документы, которые используются субъектами предпринимательской деятельности, в том числе для учета своих хозяйственных операций в соответствии с правилами бухгалтерского учета и обычаями делового оборота (письмо ФНС от 09.08.2023 г. № ЗГ-3-17/10342).

Составление отдельных документов специально для целей валютного контроля не требуется.

Инструкцией № 181-И предусмотрен порядок представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций.

В случае выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, – акты приема-передачи, счета, счета-фактуры и (или) иные коммерческие документы, оформленные в рамках контракта, и (или) документы, используемые резидентом для учета своих хозяйственных операций в соответствии с правилами бухгалтерского учета и обычаями делового оборота (пп. 8.1.3 Инструкции № 181-И).

Перечень документов, подтверждающих выполнение работ, предоставление услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности при совершении внешнеторговых сделок, утвержден МВЭС России 01.07.1997 N 10-83/2508 и согласован с Банком России (письмо от 11.09.1997 № 518) (далее - Перечень).

В разделе XI Перечня перечислены документы, подтверждающие выполнение транспортных услуг. К таким документам в том числе, относится акт приемки - сдачи.

Следовательно, подтвердить факты выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, резиденты смогут с помощью актов приема-передачи, а также иных документов, перечисленных в подпункте  8.1.3 Инструкции № 181-И.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Появились гибкие экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля Кабмин установил гибкие экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».