Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 марта 2022

Как продавать полученную от иностранных партнеров валютную выручку

ЦБ РФ разъяснил порядок продажи валютной выручки

Российские организации – участники ВЭД должны продавать не менее 80 % иностранной валюты, полученной за исполнение внешнеторговых контрактов. Такую обязанность ввел Указ Президента от 28.02.2022 № 79. Продавать валюту надо не позднее 3-х рабочих дней со дня ее зачисления. Указ Президента начал действовать с 28 февраля 2022 года.

В связи с этим ЦБ РФ обратил внимание на следующее. Несмотря на то, что статья 21 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», предусматривавшая обязательную продажу части валютной выручки, отменена с 1 января 2007 года, действуют иные нормативные акты, устанавливающие механизм продажи иностранной валюты. Это – Инструкция Банка России от 30.03.2004 г. № 111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» (далее – Инструкция № 111-И).

Инструкцию № 111-И надо использовать при продаже иностранной валюты, поступившей участникам ВЭД на их счета в уполномоченных банках от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам) для исполнения требований Указа Президента об обязательной продажи 80 % валютной выручки.

Однако, данный документ давно не приводили в соответствие с требованиями действующего законодательства, поэтому, применять его нужно, учитывая некоторые особенности:

  • к резидентам – участникам ВЭД, которые обязаны продавать часть поступившей валютной прибыли, относятся организации, индивидуальные предприниматели и частнопрактикующие лица. Исключение касается банков и госкорпорации «ВЭБ.РФ»;
  • при продаже валютной выручки, поступившей от нерезидентов на транзитные валютные счета в уполномоченных банках надо руководствоваться порядком продажи, установленным Инструкцией № 111-И, но соблюдать при этом сроки, предусмотренные Указом Президента от 28.02.2022 № 79. Это правило касается не только организаций и ИП, но и частнопрактикующих лиц;
  • на валюту, полученную в период с 1 января 2022 года по 28 февраля 2022 года требования о продаже распространяются в полной мере. В таком случае надо учитывать порядок ее продажи, установленный Инструкцией № 111-И и сроки, установленные Указом Президента;
  • при продаже валютной выручки представлять резидентам справки не нужно;
  • распоряжение о продаже части валютной выручки, которое резидент представляет в уполномоченный банк, подписывает лицо, согласованное с уполномоченным банком.

О валютных операциях, осуществляемых по счетам клиентов в уполномоченных банках, эти банки будут отчитываться перед ЦБ РФ. На это указал ЦБ РФ в письме от 28.02.2022 № ИН-019-12/18.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Компаниям разрешили финансировать в валюте филиалы за рубежом Минфин разрешил переводы в валюте на содержание филиалов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».