Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 февраля 2022

Упростили получение субсидии по инновационным НИОКР

Предоставят субсидии на НИОКР для инновационной продукции

Правительство приняло решение поддержать высокотехнологичные отрасли промышленности. Для этого приняли постановление, упрощающее правила предоставления субсидии на проведение НИОКР для предприятий, создающих инновационную продукцию. Об этом сообщили в Кабмине.

Для инновационной продукции, которая создаётся для реализации социально-экономических инициатив, значительно снизят требования к предоставлению субсидии. Это позволит получить государственную поддержку и тем отечественным производителям, «которые выпускают критически важную продукцию малыми сериями, например сложную технику для химической промышленности, нефтегазового машиностроения» – отметили в Правительстве.

За счет полученных субсидий организации смогут компенсировать существенную часть затрат на подготовку и закупку оборудования, комплектующих, сырья и материалов, изготовление опытных образцов.

При этом обращено внимание на одно из главных изменений – увеличен срок, в течение которого нужно устранять нарушения, допускаемые при выполнении инновационных проектов. Этот срок вырастет вдвое – с 6-ти месяцев до года. «Мера призвана защитить добросовестные компании, поскольку срыв сроков и показателей зачастую вызван объективными причинами, в том числе и санкционными рисками».

Ещё одна новация, на которую указали в Кабмине, – «снижение требований по минимальному объёму реализации приоритетной инновационной продукции с 5-ти до 3-х размеров запрашиваемой субсидии. Даже при таком уменьшении сумма налоговых отчислений в федеральный бюджет всё равно будет больше суммы запрашиваемой субсидии».

На соответствующие выплаты в трёхлетнем федеральном бюджете предусмотрено свыше 19 млрд рублей. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отменены избыточные требования к Уставам АО Изменили требования к содержанию Устава АО и ввели внутренние регламенты

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».