Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 января 2022

ТПП засвидетельствует обстоятельства непреодолимой силы

ТПП России сможет устанавливать форс-мажор

Представители ТПП России предложили закрепить на законодательном уровне ее полномочия по определению торгово-промышленных палат, которые вправе свидетельствовать обстоятельства непреодолимой силы.

Соответствующий законопроект № 6598-8 «О внесении изменений в статью 15 Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» был разработан по поручению Президента от 24.02.2021 №Пр-291 и внесен Правительством в Госдуму.

В настоящее время полномочия торгово-промышленных палат по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), фактически закреплены решением Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.

Законопроект наделяет ТПП РФ полномочиями по определению торгово-промышленных палат, которые вправе свидетельствовать обстоятельства непреодолимой силы, возникшие при исполнении договоров, заключенных между российскими предпринимателями, а также по установлению порядка выдачи такими палатами соответствующих заключений.

Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы приобрело особенную актуальность в последнее время в связи с распространением коронавируса.

Распространение коронавируса суды признают обстоятельством непреодолимой силы, но с учетом того, что этот факт не может быть универсальным для всех должников. Обстоятельства непреодолимой силы нужно устанавливать с учетом конкретной ситуации, в том числе, типа деятельности организации, условий ее осуществления, региона, в котором она действует (вопрос 7 Обзора Верховного суда от 21.04.2020 № 1).

Вместе с тем, разработчики законопроекта отмечают, что торгово-промышленными палатами в 2020 году было рассмотрено около 80 тысяч обращений организаций и ИП и выдано свыше 6 тысяч заключений о свидетельствовании форс-мажора.

При этом выявлены и нарушения, которые в основном были связаны с длительным рассмотрением обращений заявителей, а также необоснованной выдачей заключений или отказом в их выдаче.

Таким образом, проведенный анализ деятельности торгово-промышленных палат подтвердил потребность закрепления за Торгово-промышленной палатой России полномочий по приостановлению и прекращению деятельности территориальных торгово-промышленных палат по свидетельствованию форс-мажора в целях повышения исполнительской дисциплины.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Какие НКО запретили исключать из ЕГРЮЛ Запрет на исключение из ЕГРЮЛ некоммерческих организаций

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».