Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 октября 2022

Смягчили требования к маркировке молока

Смягчены требования по маркировке молочной продукции

Правительство приняло решение смягчить требования к маркировке молочной продукции. Об этом сообщили в Минпромторге. Подписано соответствующее постановление Правительства от 30.09.2022 г. № 1733.

Принятым решением Правительство ввело упрощенный порядок работы в информационной системе маркировки для участников рынка молочной продукции. Этот порядок временный, он будет применяться до 1 июня 2025 года.

Теперь реализация продуктов может начинаться сразу после их поставки в магазин или оптовый склад, так как на внесение информации о прибывшей партии в информационную систему маркировки производителю и продавцу дается 3 дня.

До этого требовалось передавать сведения сразу. Только после подтверждения их корректности разрешалось начинать продажу молочной продукции.

Кроме того, сокращен перечень сведений, которые должны предоставлять в «Честный знак» киоски, продающие мороженое. Эта облегчит работу киосков, которые продают товар без применения ККТ.

Напомним, что с 1 сентября 2022 года были запущены 2 новых этапа в маркировке молочной продукции. С этого времени участники оборота маркируемой молочной продукции должны были полностью перейти на ЭДО. А розничным продавцам добавили обязанность по сканированию кодов маркировке на кассе и передачи всех сведений в систему «Честный знак» с использованием онлайн-касс. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Мобилизованные ИП могут оформить кредитные каникулы Кредитные каникулы для мобилизованных предпринимателей

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».