Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 мая 2021

Регистрация бизнеса через нотариуса

Госдумой в окончательной редакции принят Закон, который позволит зарегистрировать бизнес через нотариуса

Организации и индивидуальные предприниматели (ИП) скоро смогут регистрировать свой бизнес в ФНС через нотариуса. Нотариус, заверивший подлинность подписи клиента на заявлении о госрегистрации, в свою очередь, должен будет направить все необходимые документы в ФНС.

Кроме того, законопроект отменяет необходимость нотариального удостоверения доверенности, на основании которой действует представитель заявителя при подаче документов на регистрацию при создании юридического лица или ИП.  Сейчас представитель заявителя может направить документы в регистрирующий орган через МФЦ только по нотариально заверенной доверенности. Также на регистрацию можно подать и электронные документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью.

Проект Федерального закона N 1021318-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и статью 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (в части исключения необходимости нотариального удостоверения доверенности, на основании которой действует представитель заявителя при государственной регистрации юридического лица при его создании, а также физического лица в качестве индивидуального предпринимателя)"

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» следующие изменения:

1) абзац пятый пункта 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:

«В случае свидетельствования подлинности подписи заявителя на предусмотренных статьями 12  и 221 настоящего Федерального закона заявлениях о государственной регистрации представление документов, предусмотренных указанными статьями, осуществляется нотариусом, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя (последнего из заявителей) на соответствующем заявлении о государственной регистрации, в день нотариального свидетельствования подлинности подписи заявителя (последнего из заявителей) на таком заявлении. При этом нотариальное свидетельствование подлинности подписи заявителя (последнего из заявителей) на заявлении о государственной регистрации, предусмотренном статьей 12 или 221 настоящего Федерального закона, и последующее представление документов, предусмотренных указанными статьями, в регистрирующий орган осуществляются нотариусом в рамках одного нотариального действия. В иных случаях представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено нотариусом по просьбе заявителя. В предусмотренных настоящим абзацем случаях представление документов осуществляется нотариусом путем их направления в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия. В случае установления специального порядка регистрации в соответствии с пунктом 1 статьи 10 настоящего Федерального закона указанные положения не применяются.»;

2) в абзаце четвертом пункта 3 статьи 11 слова «В случае представления документов в регистрирующий орган по просьбе заявителя» заменить словами «В предусмотренных абзацем пятым пункта 1 статьи 9 настоящего Федерального закона случаях представления документов в регистрирующий орган»;

3) в абзаце четвертом пункта 4 статьи 23 слова «В случае представления документов в регистрирующий орган по просьбе заявителя» заменить словами «В предусмотренных абзацем пятым пункта 1 статьи 9 настоящего Федерального закона случаях представления документов в регистрирующий орган».

Статья 2

Статью 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-I дополнить частями четвертой - шестой следующего содержания:

«При свидетельствовании подлинности подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании или заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в форме электронных документов соответствующее заявление о государственной регистрации и иные необходимые документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В случае, если в создании юридического лица участвуют несколько учредителей, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании и иные необходимые документы направляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нотариусом, засвидетельствовавшим подлинность подписи  последнего из заявителей на указанном заявлении.

К отношениям, регулируемым частями четвертой и пятой настоящей статьи, не применяются положения статьи 863 настоящих Основ.».

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».